Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спрос екатеринбуржцев на покупку зарубежной недвижимости вырос на 10%. Топ-5 стран

Спрос екатеринбуржцев на покупку зарубежной недвижимости вырос на 10%. Топ-5 стран
Фото: архив 66.RU
В список самых популярных стран вошли Турция, США, Испания, Черногория, Болгария.

Интерес жителей Екатеринбурга к недвижимости за рубежом в течение четырех месяцев 2021 года вырос на 10%. Такие данные привел аналитический центр Prian.ru.

За год спрос на квартиры и дома в Турции вырос на 50%. Самым популярным регионом для покупки стала Аланья и ее окрестности. Средняя цена одно- или двухкомнатной квартиры здесь составила 60–80 тыс. евро. Второе место в топе самых популярных стран заняло преимущественно иммиграционное направление — США (+38,5% по сравнению с прошлым годом). Третье место заняла Испания, далее идут Черногория и Болгария.

В прошлом году места в рейтинге распределились по-другому, в топ-5 входили Болгария, Испания, Турция, США и Германия. «Уверенно можно говорить об отложенном спросе. Россияне были готовы покупать недвижимость в 2020 году, но помешала пандемия», — пояснил «Коммерсанту» главный редактор Prian.ru Филипп Березин.

Особый интерес, по его словам, вызывали страны, где покупка недвижимости позволяет претендовать на получение вида на жительство или гражданство. Так, по данным агрегатора турецкой недвижимости Turk.Estate, количество визитов на портал с начала года выросло на 60% по сравнению с 2020 годом. Популярность недвижимости в Турции агрегатор связывает с легкой возможностью приезда в страну ранее, а также низкими ценами на объекты. Так, в наиболее популярном районе Махмутлар Аланьи можно приобрести недвижимость от 35–40 тыс. долларов, средняя цена апартаментов составляет 50–70 тыс. долларов.

При этом к заявлениям об увеличении интереса екатеринбуржцев к недвижимости в Америке специалисты относятся скептически. Причина в том, что пока выдача виз и услуг для американских граждан генконсульством США в Екатеринбурге приостановлена.

Директор по развитию Бюро недвижимости Зыряновой Алексей Шаклеин уточнил, что портрет покупателя на рынке за год тоже изменился. «Стали выходить молодые инвесторы, которые заработали на фондовых рынках. Для них важно, чтобы объект работал. Сейчас задача проинвестировать, чтобы был постоянный доход в валюте», — рассказал он.