Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американское Генконсульство в Екатеринбурге перестало выдавать визы

1 апреля 2021, 10:59
Американское Генконсульство в Екатеринбурге перестало выдавать визы
Фото: архив 66.RU
Получить их теперь можно будет только в Москве.

Генеральное консульство США в Екатеринбурге продолжит свою работу, но с 1 апреля перестает выдавать визы. По словам генконсула Эми Сторроу, причина — значительные ограничения в количестве российских виз для американских дипломатов.

«Это решение принято в результате длительного анализа условий работы и безопасности дипломатической миссии США и нашего персонала в Российской Федерации. Мы ценим наши крепкие связи с людьми, живущими на Урале и в Западной Сибири. Сотрудничество на человеческом уровне — это основа нашей дипломатии, и мы продолжим работать над тем, чтобы граждане наших стран общались еще больше. Мы особенно благодарим всех участников наших онлайн-программ, которые состоялись во время пандемии. Мы многое поняли, прислушиваясь к вашей точке зрения», — заявила она.

Также Сторроу уточнила, что с 1 апреля консульский округ посольства в Москве расширят на всю территорию России. Посольство США в Москве будет предоставлять услуги гражданам США в Российской Федерации.

«Посольство также будет предоставлять визовые услуги настолько эффективно и оперативно, насколько это возможно, учитывая ограниченный состав персонала. Мы ждем того дня, когда российское правительство предоставит достаточно дипломатических виз, чтобы Генеральное консульство США в Екатеринбурге возобновило свою работу в полном объеме», — добавила генконсул.

  • Заявки на туристическую визу для путешествий, деловых поездок и лечения в США в Екатеринбурге после длительного перерыва начали принимать с 1 марта. Это касалось только тех людей, которым не нужно проходить собеседование. То есть человек мог либо подать заявку на повторную визу (после окончания действия должно пройти не больше 23 месяцев), либо продлить действующую. В обоих случаях нужно, чтобы заявитель находился в России.