Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австрийские отельеры отказались строить гостиницу возле «Екатеринбург-ЭКСПО»

5 мая 2021, 16:44
Представители сети Vienna House (Австрия), с которой ранее велись переговоры о новом отеле, заявили, что не планируют реализацию каких-либо проектов в городе.

Компания Vienna House пока не собирается расширять свое присутствие в Екатеринбурге и вообще в Свердловской области. В частности, она не будет управлять объектами, построенными к Универсиаде 2023 года, сообщает РБК Екатеринбург со ссылкой на директора по развитию отеля Angelo by Vienna House Ekaterinburg Ксению Макоху.

Ранее сообщалось, что с Vienna House и корейской компанией Lotte Hotels & Resorts велись переговоры о строительстве объекта. Им предлагали стать операторами новой гостиницы.

В 2020 году в интервью «Областной газете» глава выставочного центра Игорь Данилов сообщил, что отелем будет управлять федеральная гостиничная сеть, договоренность с которой была достигнута на уровне руководства региона.

В пресс-службе МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» сообщили, что сейчас инвестор разрабатывает проект. Оператора и параметры будущего отеля в выставочном центре назвать отказались, сославшись на обязательство о неразглашении информации.

Согласно программе «Екатеринбург — центр деловых услуг», которую подготовили в мэрии, гостиницу по адресу Экспо бульвар, 2 планируется построить к Универсиаде 2023 года. Это будет трехзвездочный отель, рассчитанный на 220 номеров.

Всего к 2023 году в городе построят пять новых гостиниц. Затраты оценивают в 956 млн рублей. В документе также говорится о необходимости привлекать международных гостиничных операторов к продвижению Екатеринбурга на крупных мероприятиях. В числе таких компаний указаны Мarco Polo Hotels and Resorts (Австрия) и Accor (Франция), в которую входит четырехзвездочный Novotel, расположенный в Екатеринбурге.

Между тем компания Marco Polo Hotels & Resorts ушла с гостиничного рынка России еще в 1998 году. Получить комментарии от групп Accor и Lotte Hotels & Resorts не удалось — на момент публикации материала в компаниях не ответили на запросы.

На следующий день после выхода этого текста стало известно, что оператором и инвестором строительства отеля на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» станет компания Cosmos Hotel Group (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова). Объем вложений и бренд, под которым будет работать отель, не называются. Строительство будет вестись в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Какая сумма будет выделена на проект из федерального бюджета, также пока не сообщается.