Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здание над станцией метро «Бажовская» снесут до конца октября

19 апреля 2021, 09:35
Здание над станцией метро «Бажовская» снесут до конца октября
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Суд дал собственнику постройки отсрочку.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил просьбу компании «Промавтосервис» дать отсрочку для сноса здания над станцией метро «Бажовская» в Екатеринбурге. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Постройку должны снести до 25 октября 2021 года. По ранее вынесенному определению, «Промавтосервис» должен был закончить работы в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

  • В 2019 году администрация Екатеринбурга оспорила договор купли-продажи «Промавтосервису» земельного участка площадью почти 7 тыс. кв. м на пересечении улиц Большакова и 8 Марта. Юристы мэрии смогли доказать, что он является самовольной постройкой, после того как предоставили документы о том, что постановление Александра Якоба от 2014 года о переводе земли из одного статуса в другой было фальшивым.
  • В июне 2020 года суд вынес решение о возвращении земли над недостроенной станцией «Бажовская» в муниципальную собственность и сносе здания автоцентра.
  • Станцию «Бажовская» начали строить в 1992 году и планировали запустить сразу после «Геологической», после 1997 года. Сроки переносились, и ради скорейшей сдачи конечной станции первой линии строительство остановили. 10 января 2003 года мэрия приняла решение отказаться от «Бажовской» и пройти щитом сразу до «Чкаловской». При этом «Бажовская» по большей части построена, но выходы на поверхность из подземки власти намерены построить, только когда будет готова третья очередь метро, заявлял на тот момент председатель Екатеринбургской гордумы Евгений Порунов.