Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ, разорвавший контракт на строительство общежития с ЛСР, нашел нового подрядчика. И это снова ЛСР

13 апреля 2021, 18:50
УрФУ, разорвавший контракт на строительство общежития с ЛСР, нашел нового подрядчика. И это снова ЛСР
Фото: официальная документация проекта
Компания должна построить 16-этажное здание до 7 ноября 2022 года.

Компания «ЛСР-Строй» стала единственным участником аукциона на строительство общежития Уральского федерального университета на Фонвизина, 8. Как указано в протоколе, юрлицо соответствует всем критериям. В ближайшее время УрФУ должен заключить с подрядчиком контракт. Об этом свидетельствует протокол рассмотрения заявки, опубликованный на портале госзакупок.

«Мы не имеем официального подтверждения этой информации», — заявили 66.RU в пресс-службе «Группы ЛСР на Урале».

Любопытно, что в марте университет разорвал аналогичный договор с другим юрлицом «Группы ЛСР» — ООО «ЛСР. Строительство — Урал». По сравнению с первыми торгами тогда начальную цену снизили на 7% — с 1,3 до 1,2 млрд рублей.

По условиям конкурсной документации, подрядчик должен построить 16-этажное здание во Втузгородке, где будут жить волонтеры Универсиады-2023, а потом — студенты УрФУ. Работы должны завершиться до 7 ноября 2022 года.

До этого соглашение вуз заключил с ООО «ЛСР. Строительство — Урал», и в феврале 2021 года компания вышла на строительную площадку. Но уже 1 марта УрФУ принял решение о разрыве контракта в одностороннем порядке. В вузе заявляли, что «претензий к генподрядчику по качеству, срокам или стоимости работ» не имеют.

В решении УрФУ, опубликованном на портале госзакупок, поясняется, что в феврале вуз получил представление из прокуратуры Кировского района. Как оказалось, компания не соответствует формальным требованиям закона о контрактной системе.

В 2019 году ООО «ЛСР. Строительство — Урал» привлекалось к административной ответственности за коррупционное правонарушение. Как следует из материалов дела на сайте Кировского районного суда, один из сотрудников оказал услуги дорожному инспектору на 60 500 рублей, чтобы не быть оштрафованным за грязные колеса строительной техники.

  • Строительство общежития во Втузгородке началось в конце января. Корпус запланировали на месте снесенного общежития № 9, построенного в 1934 году в конструктивистском стиле. Планируется, что в новом здании смогут проживать 1328 студентов УрФУ.