Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ разорвал контракт с ЛСР на строительство общежития, где планировали поселить волонтеров Универсиады

1 марта 2021, 18:24
УрФУ разорвал контракт с ЛСР на строительство общежития, где планировали поселить волонтеров Универсиады
Фото: официальная документация проекта
Объект, ради строительства которого снесли здание в конструктивистском стиле, должны были сдать в 2022 году.

Уральский федеральный университет в одностороннем порядке разорвал договор с «Группой ЛСР» на строительство нового общежития во Втузгородке.

«ФГАОУ ВО «УрФУ» уведомил ООО «ЛСР. Строительство — Урал» о своем одностороннем отказе от исполнения контракта на демонтаж старого и постройку нового общежития, указав что действует в соответствии с Федеральным законом №44 (п.1, ч.15, ст. 95)», — сообщили 66.RU в пресс-службе «Группы ЛСР».

На момент расторжения договора на площадке проводили работы по устройству фундамента.

В пресс-службе УрФУ пообещали прокомментировать решение о расторжении договора позже.

При этом строительство общежития в Новокольцовском, в котором смогут жить 1700 спортсменов-участников Универсиады, ЛСР ведет точно по графику, подчеркнули в компании.

  • Строительство общежития во Втузгородке началось в конце января. Корпус запланировали на месте снесенного общежития № 9, построенного в 1934 году в конструктивистском стиле. Планируется, что в новом здании смогут проживать 1328 студентов УрФУ. А первыми в нем разместятся волонтеры Универсиады-2023.
  • «Новое общежитие — значимое подспорье в развитии вуза, привлечении большего числа талантливых абитуриентов из России и зарубежных стран. Важно, что мы учли пожелания всех студентов: оборудованы комнаты для учебы и отдыха, в здании появится кафе, фитнес-центр, а для людей с ограниченными возможностями организована безбарьерная среда», — комментировал начавшуюся стройку ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
  • Таким образом, застройщик одновременно строит три общежития, два из них находятся в будущей деревне Универсиады в Новокольцовском. Общежитие планировали ввести в эксплуатацию в 2022 году.