Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новостройки в Екатеринбурге за месяц подешевели на 1%. В других городах-миллионниках цены растут

22 марта 2021, 11:05
Новостройки в Екатеринбурге за месяц подешевели на 1%. В других городах-миллионниках цены растут
Фото: архив 66.ru
По мнению участников рынка, дальнейший рост цен будет зависеть от реакции покупателей на текущую индексацию.

Средняя стоимость новостроек в Екатеринбурге сократилась на 1% относительно февраля — до 94,5 тыс. руб. за квадратный метр. При этом в большинстве других городов-миллионников цены на первичную недвижимость растут, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование ЦИАН.

Средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах увеличилась на 2,6% относительно февраля и на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Максимальный рост цен среди региональных рынков — в Санкт-Петербурге, где новостройки подорожали на 8% до 171,5 тыс. руб. за квадратный метр. Но аналитики предупреждают, что корректировка среднего значения может быть связана со стартом продаж в нескольких высокобюджетных проектах.

На 8% подорожали квартиры в новостройках в Красноярске, на 7% — в Нижнем Новгороде, на 6% — в Москве, на 4% — в Омске. Подешевели квартиры в Ростове-на-Дону (на 2%), в Екатеринбурге и Новосибирске (на 1%). Согласно расчетам «Авито Недвижимости», на рынке Екатеринбурга сейчас представлено в два раза больше лотов в новостройках, чем в марте прошлого года. Сильнее всего подешевели квартиры в Волгограде — там цены упали на 9%.

Рост цен уже фиксировали в прошлом году из-за льготной ипотечной программы.

  • В июле этого года в России должна завершиться программа льготной ипотеки под 6,5%. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, выступающая за сворачивание антикризисной программы, заявила, что продлить ее без негативных эффектов возможно только в 24 регионах, и Свердловской области среди них нет. По ее мнению, от использования льготы уже появился негативный эффект: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, влечет за собой рост цен на недвижимость.
  • В феврале средняя стоимость первичной недвижимости в 16 крупнейших городах России в феврале увеличилась всего на 0,6% по сравнению с январем и составила 89,7 тыс. рублей за квадратный метр.
  • Глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков в авторской колонке для 66.RU прогнозировал, что цены на квартиры в Екатеринбурге еще будут повышаться какое-то время по инерции, но к весне рынок перестанет «лихорадить».