Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городах-миллионниках замедлился рост цен на новостройки. Но это ненадолго

23 февраля 2021, 17:42
В городах-миллионниках замедлился рост цен на новостройки. Но это ненадолго
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
По итогам 2021 года аналитики прогнозируют увеличение средней стоимости жилья до 9%.

Средняя стоимость первичной недвижимости в 16 крупнейших городах России в феврале увеличилась всего на 0,6% по сравнению с январем и составила 89,7 тыс. рублей за квадратный метр (и на 15,7% — относительно значения аналогичного периода прошлого года). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН.

В компании «Этажи» среднюю стоимость квадратного метра в 19 крупных городах страны в феврале оценили в 78 тыс. рублей, рост за месяц — 1,7%, за год — на 16,6%.

При этом в миллионниках выросла девелоперская активность. Руководитель департамента консалтинга и аналитики «Азбуки жилья» Ярослав Дарусенков заявил, что с начала года на рынок старой Москвы вышли 14 новых жилых проектов, в которых около 10 тыс. лотов.

В ближайшие месяцы Дарусенков прогнозирует умеренный рост цен. «Застройщики будут как минимум стараться покрыть официальный уровень инфляции, которая по итогам 2020 года составила 4,9%, поэтому в первом полугодии рост цен может быть на уровне 5–6%», — предположил аналитик.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов предположил, что за год средняя стоимость жилья вырастет на 7–9%. Эксперт считает, что на рынок жилья продолжат влиять прошлогодние факторы ценообразования: высокий интерес со стороны покупателей, рост себестоимости строительства и переход на эскроу-счета. «Хотя ключевым драйвером спроса становится желание уже не успеть купить по льготной ипотеке, а успеть купить, пока не подорожало еще сильнее», — пояснил Попов.

Глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков в авторской колонке для 66.RU прогнозировал, что цены на квартиры в Екатеринбурге еще будут повышаться какое-то время по инерции, но к весне рынок перестанет «лихорадить».

  • Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. Она позволяет взять кредит под 6,5% на жилье в Москве и Санкт-Петербурге на 12 млн рублей, в других регионах страны — на 6 млн рублей. Программа истекала в ноябре, но ее продлили до июля 2021 года.
  • 16 февраля 2021 года Владимир Путин заявил о продлении программы до 2024 года. В числе поручений — рассмотреть возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей.