Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горадминистрация запретила федеральному девелоперу застроить промзону жильем

4 марта 2021, 10:00
Комиссия по подготовке правил землепользования и застройки отодвинула начало строительства жилья на месте нефтебазы «Газпром» как минимум на год. Территорию планировала застроить компания «Страна-Девелопмент», для которой это был бы первый проект в Екатеринбурге. При этом аналогичную по параметрам площадку чиновники утвердили.

Комиссия, куда входят чиновники из горадминистрации, депутаты гордумы и представители строительных организаций, регулярно собирается и дает рекомендации по изменению функционального назначения земли. Одно из предложений последнего заседания касалось территории вдоль переулка Базовый и Сибирского тракта. Эта земля находится в зоне интересов тюменской компании «Страна-Девелопмент», топ-менеджер которой Андрей Басов — один из тех, кого при смене управленческой команды в Екатеринбурге называли будущим вице-мэром.

Заявители (а на площадке много собственников) просили сменить статус участков — с ПК-1 (производственно-коммунальные объекты) на Ж-5 (многоэтажная жилая застройка), но им отказали. Об этом 66.RU рассказал один из застройщиков и подтвердил участник комиссии.

«Против высказался департамент образования и жители близлежащих домов. А вообще комиссия поддержала идею, что первоначально нужно разработать концепцию на данную территорию, а после рассматривать вопрос о переводе земли», — пояснил депутат Дмитрий Николаев, который входит в эту комиссию.

Источник 66.RU добавляет, что причиной отказа стало несоответствие данного проекта Генплану, который не предусматривает там жилое строительство. «Но при этом по схожему по параметрам участку комиссия принимает противоположное решение. Это называется двойные стандарты», — считает собеседник.

Речь идет о земле под бывшей картонажной фабрикой в районе Решетникова — Онуфриева. В конце прошлого года комиссия перевела ее в общественно-деловую зону. По тому адресу находится ЗАО УК «Стандарт». Ранее УК была аффилирована с семьей бывшего мэра Екатеринбурга, а ныне действующим первым замгубернатора Александром Высокинским. Среди учредителей компании числилась его супруга Наталья Годлевская.

Сейчас мэрия Екатеринбурга разрабатывает новый Генплан до 2041 года. Чиновники могут отдать площадку на Базовом – Сибирском тракте под жилье, но для этого нужно согласовать главный градостроительный документ с владельцами земли, депутатами и региональным минстроем. Этот процесс может продлиться до конца года.

Журналист 66.RU отправил запрос в компанию «Страна-Девелопмент», но на момент публикации материала ответ не получил.

  • О том, что в Екатеринбург зайдет тюменская компания «Страна-Девелопмент», стало известно в 2020 году. Застройщик планировал возвести жилой комплекс на 93 тыс. кв. метров жилья.
  • Девелопер выбрал участок на Сибирском тракте, на территории базы «Газпромнефть» и неподалеку от автосалона «Тойота Центр Екатеринбург Восток».
  • В январе 2021 года должность вице-президента по развитию и внешним связям компании занял Андрей Басов, которого прочили в вице-мэры Екатеринбурга (тот от предложения отказался). «Основными задачами в новой должности будет усиление позиций застройщика на рынках Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Екатеринбурга», — комментировала пресс-служба. Отметим, Андрей Басов работал под руководством нынешнего полпреда Владимира Якушева в Тюменской области и федеральном Минстрое с 2010 года.
  • По данным официального сайта, «Страна-Девелопмент» строит пять жилых комплексов в Тюмени и по одному в Москве и Санкт-Петербурге. В феврале появилась информация, что компания купила 18 гектаров у продуктовой сети «Окей» в подмосковных Мытищах.
  • На данный момент в стадии строительства у «Страна-Девелопмент» находится 278 тыс. кв. метров жилья (по текущим объемам сопоставимо с «Атомстройкомплексом»).