Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Задача с самого верхнего уровня». Дума Екатеринбурга срочно поменяла правила землепользования

29 декабря 2020, 10:57
Депутаты за полчаса рассмотрели вопрос без споров и одобрили изменения большинством голосов. Теперь вопрос осталось одобрить на общем заседании гордумы.

Комиссия по городскому хозяйству на заседании 29 декабря приняла новые изменения в Правила землепользования и застройки: большинство депутатов поддержали изменения, воздержался — один. Согласно документам, имеющимся в распоряжении редакции, речь идет об 11 участках, назначения которых хотят изменить застройщики. Но главный вопрос, по которому в думе сегодня собрались экстренно, — оформление документов на застройку участка на улице Цвиллинга, 7 в пользу компании Prinzip Геннадия Черных.

Там должны изменить территориальную зону ПК-1 (зона производственно-коммунальных объектов) и установить там территориальную зону Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки). По этому адресу находится завод бурового оборудования имени Воровского. Построить там хотят новую высотку, появится она рядом с ЖК «Парковый квартал». Пока администрацией города руководил Александр Высокинский, чиновники отказывались менять категорию земли на Ж-5 из-за того, что бизнесмен не хотел за свой счет возводить рядом с домом новый детский сад.

Проследить за принятием важного документа на заседание профильной комиссии пришел первый замруководителя аппарата губернатора Вадим Дубичев. Основной вопрос озвучил депутат Александр Караваев: «Мы собрались сегодня в экстренном режиме. Можно понять причину, что в этих участках такого срочного?»

Замглавы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Бирюлин подтвердил, что администрация «хочет ускорить процесс перераспределения участков на Цвиллинга, 7. «У нас было заседание координационного совета по этому вопросу. Необходимо, чтобы правообладатель участка смог быстрее реализовать проект. Он идет в одной связке с темой обманутых дольщиков. Рассмотреть этот вопрос — задача с самого верхнего уровня. Задача стоит — отрабатываем», — объяснил ситуацию чиновник.

Депутат Александр Колесников добавил, что вопрос по данному участку откладывался несколько раз по техническим причинам: «Я находил ошибки в оформлении документов и отправлял все материалы в Главархитектуру. На днях мне пришел ответ от администрации, что ошибки поправлены».

В итоге за принятие изменений проголосовали все члены комиссии, кроме одного воздержавшегося. Теперь вопрос вынесен на заседание гордумы, которое пройдет сразу же после заседания комиссии по городскому хозяйству. На нем депутаты поддержат решение профильной комиссии.

Ранее 66.RU писал, что всего в документе 11 фрагментов. Самых важных из них четыре:

  1. Оформление документов на застройку участка на улице Цвиллинга, 7 в пользу компании Prinzip Геннадия Черных. «Изменение территориальной зоны ПК-1 (зона производственно-коммунальных объектов) и установление территориальной зоны Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки)», — говорится в документе. По этому адресу находится завод бурового оборудования имени Воровского. Построить там хотят новую высотку, появится она рядом с ЖК «Парковый квартал». Пока администрацией города руководил Александр Высокинский, чиновники отказывались менять категорию земли на Ж-5 из-за того, что бизнесмен не хотел за свой счет возводить рядом с домом новый детский сад.
  2. Зона производственно-коммунальных объектов (под бывшей картонажной фабрикой на Решетникова) должна перейти перейти в общественно-деловую зону (Ц-2). Конкретнее речь идет об участке в границах улиц Чкалова — Начдива Онуфриева — проезда Решетникова. По адресу Решетникова, 22 находится ЗАО УК «Стандарт». В составе учредителей: бизнесмены Игорь Ляшенко и Рустам Юлдашев. До этого Игорь Ляшенко руководил предприятием «Уралмаш — горное оборудование» и ликвидационными комиссиями при закрытии компаний «Уралмаш-Инжиниринг» и «Уралмаш-Метоборудование». Ранее, несколько лет УК была аффилированная с бывшим мэром Екатеринбурга, а ныне действующим замгубернатора Александром Высокинским. Среди учредителей УК была его супруга Наталья Годлевская.
  3. Поменять территорию парка Березовая роща с ЦС-6 (зона объектов общего образования) и установить зону Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки). Застройщиком Березовой рощи в Краснолесье выступает компания «Атомстройкомплекс». Именно ей выгодно поменять назначение участка. Борьбу с противниками застройки парка застройщик ведет уже несколько лет. После назначения Алексея Орлова и. о. мэра Екатеринбурга местные жители отправили письмо на его имя с просьбой присвоить этому участку статус особо охраняемой природной территории.
  4. На Широкой Речке зона парков станет зоной объектов религиозного значения. Речь идет об участке улиц Альпийская — Галактики — Верхнемакаровская — Лощинка. Епархия заявляла о планах построить здесь храм еще в 2019 году, но тогда вопрос пришлось отложить из-за событий в сквере у Драмтеатра.

Также в планах: установление режимной зоны на улице Проезжей, 155 (здесь расположено ФГУП «Радиостанция № 1»), СНТ «Малахит» хочет установить режим зоны отдыха горожан вокруг садового товарищества, чтобы остановить его расширение, на улице Верхнеуфалейской зона перспективной застройки меняется на зону под объекты коммунального хозяйства, переулок Университетский, д. 11а (участок в районе Зеленой Рощи) хотят перевести из зоны «парки и скверы» в «объекты религиозного назначения». Кроме того, участок улиц Чкалова — Академика Вонсовского — Амундсена — Краснолесье хотят выделить под строительство школы.

  • В октябре 2020 года дума Екатеринбурга со скандалом разрешила уплотнительную застройку в городе.
  • Конфликт застройщиков и городских чиновников начался осенью 2020 года. Представители крупнейших строительных фирм потребовали изменить законодательство в соответствии с федеральными требованиями. Гордума и мэрия на это не пошли, тогда Гильдия строителей Урала предъявила чиновникам ультиматум и пригрозила, что выйдет из диалога с администрацией Екатеринбурга. Позицию гильдии поддержали строительный блок СОСПП и Свердловский союз архитекторов.
  • Помирить строителей с мэрией должен был совет, созданный по инициативе Евгения Куйвашева.