Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская епархия подала новый иск к мэрии Среднеуральска

28 февраля 2021, 15:45
Первый иск касался признания права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», расположенного на территории монастыря экс-схиигумена Сергия.

Екатеринбургская епархия подала второй иск к администрации Среднеуральска о признании права собственности.

«Арбитражный суд Свердловской области, рассмотрев исковое заявление централизованной религиозной организации Екатеринбургская епархия к администрации городского округа Среднеуральск о признании права собственности, определил: исковое заявление принять, возбудить производство по делу», — говорится в документах, опубликованных в картотеке дел суда. О какой именно собственности идет речь, не уточняется.

В качестве третьих лиц к делу привлекли министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по региону. Предварительное заседание по делу назначили на 23 марта.

  • В феврале свердловский арбитраж удовлетворил иск епархии к администрации Среднеуральска о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Лесные участки, на которых расположены постройки монастыря, переданы в безвозмездное пользование Екатеринбургской епархии. Представители монастыря не регистрировали возведенные здания, являвшиеся по сути самостроем. А епархия не могла зарегистрировать свое право собственности на постройки, поскольку отсутствовала разрешительная документация.
  • В ночь с 26 на 27 февраля ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан.
  • Сутками ранее, 25 февраля, Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-схиигумену Сергию. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.