Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Застройщики и энергетики уже заработали на Универсиаде 12,3 млрд рублей. Топ-5 подрядчиков

стройка универсиада
10 февраля 2021, 15:04
Фото: архив 66.ru
За год (с февраля 2020 по февраль 2021 года) самые крупные заказы Управления капитального строительства Свердловской области были связаны с Универсиадой-2023 — строительством Деревни и спортивных объектов, авторским надзором, подключением к водоснабжению и электросетям.

Топ-5 компаний, которые заработали больше всего, выглядит так:

  1. Группа «Синара» (застройщик) — 8,864 млрд рублей;
  2. «Стройтэк» (застройщик) — 1,487 млрд рублей;
  3. «СК Интег» (застройщик) — 1,09 млрд рублей;
  4. МРСК Урала (энергетическая компания) — 577,5 млн рублей;
  5. ЕТК (теплоснабжающая компания) — 147,9 млн рублей.

Больше всего на Универсиаде заработала Группа «Синара» Дмитрия Пумпянского. Год назад правительство РФ назначило АО «Синара-Девелопмент» единственным подрядчиком по госконтрактам на строительство, ввод в эксплуатацию и оснащение объектов Универсиады. Управление капитального строительство заключило 15 контрактов с «Синара Девелопмент» и «Синара-Девелопмент-Проект» (занимается авторским надзором) на 8,864 млрд рублей. Самые крупные подряды «Синары» за год — разработка рабочей документации и строительство Деревни Универсиады.

На втором месте — екатеринбургский застройщик «Стройтэк». Компания ранее получала крупные подряды на строительство школы на 1200 мест в Академическом и образовательного центра на Широкой Речке. В ноябре 2020 года «Стройтэк» получил контракт на строительство Центра художественной гимнастики к Универсиаде за 1,484 млрд рублей. Авторский надзор за работами будет вести компания «Стройтэкпроект», 40% которой принадлежит «Стройтэку». Итоговая сумма по двум контрактам — 1,487 млрд рублей.

Замыкает тройку компания СК «Интег», которая ранее получала крупные контракты в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях, в основном на строительство школ. За 1,09 млрд рублей построят Дворец дзюдо в Академическом.

С государственной компанией «МРСК Урала» Управление капитального строительства заключило один контракт, связанный с Универсиадой, на 577,5 млн рублей. Речь идет о «технологическом присоединении энергопринимающих устройств для электроснабжения» для объектов Универсиады, в том числе научного центра УрФУ в Новокольцовском.

Екатеринбургская теплосетевая компания (входит в Свердловский филиал «Т Плюс», бенефициар которой — Виктор Вексельберг) получила шесть контрактов на подключение объектов Универсиады к теплоснабжению на 147,9 млн рублей. Самый крупный — на подключение общежитий деревни Универсиады.

«Электросетевая компания» выиграла контракт на 43,8 млн рублей на техническое подключение энергопринимающих устройств Дворца дзюдо в Академическом.

Контракт на 29,31 млн рублей получила компания «Солнечное тепло» (по данным сервиса «Контур.Фокус», единственный ее учредитель — девелопер «Форум Групп») на подключение Центра художественной гимнастики к системам теплоснабжения.

«Водоснабжающая компания» (среди возможных учредителей указан «Т Плюс» Виктора Вексельберга) выиграла два контракта на подготовку централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения к подключению к Дворцу дзюдо на 24,2 млн рублей.

«Теплосетевая компания» (учредитель по данным Росстата — «Т Плюс») за 18,67 млн рублей подключит Дворец дзюдо к сетям инженерно-технического обеспечения.

У «Водоканала» два контракта, связанные с Универсиадой, — на подготовку централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения к подключению Академии волейбола имени Н. В. Карполя. Муниципальное предприятие заработает на этом 3,89 млн рублей.

И еще один небольшой контракт у компании «Архстройпроект-А» (авторы ЖК «Макаровский квартал»). За 2,169 млн рублей они будут осуществлять авторский надзор за строительством Дворца дзюдо.

  • Всемирная летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Универсиада-2023 обойдется в 87 млрд рублей, из которых чуть более 55 млрд уйдет на строительство спортивных объектов.
  • Из-за трат на Универсиаду госдолг Свердловской области перевалил за 100 млрд рублей. Увеличение дефицита бюджета в 2021 году, по словам экс-министра финансов региона Галины Кулаченко, было связано именно с подготовкой.
Александра Морозова