Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО забрало у бизнесмена долгострой у Царского моста и продаст его новому инвестору

21 января 2021, 09:57
Здание с незаконченным фундаментом хотят передать новому инвестору за 22 млн рублей.

Фонд имущества Свердловской области с молотка продаст долгострой возле набережной Исети. Речь идет об участке в районе улиц Декабристов и Розы Люксембург, с девяностых годов огороженном забором.

Начальная цена здания, которое задумывалось как кафе и достроенное только на 7% (рабочие остановились на стадии фундамента), составляет 22,15 млн рублей. Победителем аукциона станет тот, кто предложит за него наибольшую цену.

Участок относится к зоне Ц-1 (общественно-деловая застройка городского центра), где разрешено строить, в том числе гостиницы, торгово-развлекательные центры до 10 000 кв. метров, жилье и религиозные сооружения. При этом новый собственник будет обязан согласовать внешний вид новостройки с чиновниками из администрации Екатеринбурга.

Открытые торги пройдут 2 марта. Сейчас у здания, по сути, нет собственника. Если на аукцион заявится только один участник или его не будет совсем, то торги признают несостоявшимися. В этом случае долгострой достанется областному правительству, которое должно выплатить 22,15 млн рублей, говорится в условиях.

Трехугольный участок на береговой линии, о котором идет речь, должен стать частью благоустроенного пешеходного маршрута вдоль реки. По проекту, разработанному КБ Strelka и OSA Group, территория должна выглядеть так.

На строительном рынке отмечают высокую ценность этого участка и говорят, что это чуть ли не единственный кусок земли на набережной от Макаровского моста до ЦПКиО, который можно застроить. А другая интересная локация — это гостиница «Дели» (недавно ее выкупило совместное предприятие УГМК и МУГИСО).

Раньше незавершенный объект принадлежал предпринимателю Вадиму Колясникову, но по иску МУГИСО в октябре 2020 года арбитражный суд изъял его. Из материалов суда следует, что параллельно министерство разорвало с ООО «Шамхор» (фирма занимается общепитом и доставкой еды, а его владельцы связаны с азербайджанской диаспорой) договор аренды земли площадью 2285 кв. метров вокруг долгостроя. Компания взяла обязательства достроить здание, однако три года на площадке работы не вела.

Отметим, Вадим Колясников участвовал в аукционе по продаже одноэтажного полуразрушенного кирпичного здания на Малышева, 40в и закрепленного за ним участка площадью 1832 кв. метра. Он предложил за имущественный комплекс в центре города 30,8 млн рублей, а победителем торгов стало ООО «Регент» Александра Трунтаева.

Компания связана с застройщиком расположенного рядом комплекса апартаментов Radius Central House — ООО «АЛМИ». Одна половина уставного капитала компании принадлежит известному хоккеисту Павлу Дацюку, а вторая — Александру Трунтаеву, бывшему совладельцу сети заправок «Эрго», который в конце нулевых годов занялся девелопментом.