Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Структура УГМК выкупила у «Мегаполиса» недостроенную гостиницу «Дели»

2 декабря 2020, 15:32
Структура УГМК выкупила у «Мегаполиса» недостроенную гостиницу «Дели»
Фото: архив 66.RU
Объект, который начали возводить более 20 лет назад, сначала планировали снести, позже — реконструировать. Дальнейшая его судьба, с учетом новых обстоятельств, пока неизвестна.

АО «Ледовая арена» по мировому соглашению выплатила компании «Мегаполис» — владельцу недостроенной гостиницы «Дели» — 240 млн рублей и получит права на здание. Сейчас происходит регистрация перехода правопреемственности объекта, говорится в материалах Арбитражного суда Свердловской области. «Мегаполис» и МУГИСО намерены отозвать взаимные иски.

В пресс-службе учредителя АО «Ледовая арена» — ООО «УГМК-Холдинг» — 66.RU отказались комментировать дальнейшие планы относительно недостроя.

В середине октября МУГИСО обратилось с иском против «Мегаполиса». Компания арендовала у министерства площадку, где находится заброшенный объект, чтобы достроить здание. Однако работы не начались, и договор аренды в этом году утратил силу. Планировалось, что недострой продадут на публичных торгах.

Параллельно суд рассматривал встречный иск ТДЦ «Мегаполис» к МУГИСО — компания пыталась доказать, что отказ в продлении аренды земли незаконен.

  • Строительство «Дели» началось больше 20 лет назад. Здание задумывалось как первый в городе пятизвездочный отель площадью 26,4 тыс. м2. Реализовать проект полностью не удалось. В 1990-х гг. строители его бросили, и с тех пор «Дели» стала площадкой для рекламных баннеров и «холстом» для художников фестиваля «Стенограффия».
  • В 2010-х гостиницу выкупила компания «ООО ТДЦ «Мегаполис», принадлежащая бизнесмену Сергею Флеганову. В 2013 году он заявлял, что готов финансировать обновление. Долгострой законсервировали, больше ничего не изменилось.
  • В 2019-м мэр Александр Высокинский заявил, что владелец гостиницы требует миллиард рублей за объект. Тогда площадку под «Дели» рассматривали как участок для строительства кафедрального собора Святой Екатерины. В конце концов от идеи отказались.
  • Рассматривался вариант, при котором недострой снесут. Но позже реконструкция гостиницы «Дели» вошла в список проектов к 300-летию Екатеринбурга. Предполагалось, что площади приспособят под торгово-офисный центр.