Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На расселение и снос всех ветхих бараков Екатеринбурга потребуется 200 лет

12 мая 2020, 18:19
На расселение и снос всех ветхих бараков Екатеринбурга потребуется 200 лет
Фото: архив 66.RU
Чтобы ускорить этот процесс, городские депутаты намерены попросить денег у области.

По состоянию на начало 2020 года площадь аварийного жилищного фонда в Екатеринбурге превышает более 50 тыс. квадратных метров. Только в 2019 году признано аварийными и подлежащими сносу 54 дома, 700 домов исключены из программы капремонта из-за ветхости. На учете в качестве нуждающихся состоит около 11 тыс. семей, из них за счет бюджетов всех уровней за прошлый год обеспечено только 92 семьи. Такие цифры озвучила на комиссии по городскому хозяйству гордумы начальник комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Екатерина Галышева.

Алексей Вихарев, депутат гордумы Екатеринбурга:

На расселение и снос всех ветхих бараков Екатеринбурга потребуется 200 лет

— Такими темпами на решение этой проблемы уйдет больше 200 лет. А может, и больше, потому что количество ветхого и аварийного жилья постоянно растет. Денег на ускорение в бюджете нет.

Выступая на комиссии, депутат Вихарев напомнил о серии поджогов с погибшими на Уралмаше и на Пионерке. Пожары произошли именно в ветхих домах. «Чтоб обезопасить людей от поджогов в будущем, я предложил создать рабочую группу совместно с депутатами, администрацией и застройщиками и посмотреть, какие меры можно предпринять, какие регламенты изменить. Может быть, прийти к соглашению с застройщиками, чтоб они за свой счет устанавливали видеонаблюдение у ветхих домов находящихся рядом со стройкой», — написал Вихарев в Facebook.

Городские депутаты намерены добиваться от Заксобрания дополнительных денег на решение проблемы ветхого и аварийного жилья.

  • Серия пожаров началась в марте в Орджоникидзевском районе. За одну неделю там произошли возгорания в пяти домах — на Авангардной, 7, 40 лет Октября, 31 и 39, Шефской, 22а, Балаклавском, 3. Еще один пожар произошел 2 апреля.
  • В ночь на 27 марта вспыхнул деревянный барак в Кировском районе — на Омской, 91. Очаг возгорания находился в подъезде. Спасаясь, люди выпрыгивали из окон. Погибли восемь человек.
  • Подозреваемого задержали 2 апреля после очередного пожара. По информации источников 66.RU, он работал сборщиком мебели. Поджигал дома недалеко от своего дома. Он гулял, заходил в подъезд погреться, стаскивал мусор и поджигал его, используя растворитель.
  • Подозреваемого арестовали до конца мая. Ему грозит 20 лет колонии.