Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подозреваемого в поджоге бараков, из-за которого погибли 8 человек, отправили в СИЗО

4 апреля 2020, 17:41
Подозреваемого в поджоге бараков, из-за которого погибли 8 человек, отправили в СИЗО
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Ему грозит до 20 лет колонии.

Мужчине 1991 года рождения, которого подозревают в пяти поджогах, в том числе на Омской, 91, где заживо сгорели восемь жильцов, предъявили официальное обвинение по двум статьям УК РФ — «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога». Первая статья предусматривает наказание на срок от восьми до 20 лет колонии.

«Кроме того, сегодня органы СКР обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, рассмотрев представленные материалы, согласился с доводами следствия, заключив обвиняемого под стражу до 26 мая включительно», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

  • Пожары начались в марте в Орджоникидзевском районе. За одну неделю там произошли возгорания в пяти домах — на Авангардной, 7, 40 лет Октября, 31 и 39, Шефской, 22а, Балаклавском, 3. Еще один пожар произошел 2 апреля.
  • В ночь на 27 марта вспыхнул деревянный барак в Кировском районе — на Омской, 91. Очаг возгорания находился в подъезде. Спасаясь, люди выпрыгивали из окон. Погибли восемь человек.
  • Подозреваемого задержали 2 апреля после очередного пожара. По информации источников 66.RU, он работал сборщиком мебели. Поджигал дома недалеко от своего дома. Он гулял, заходил в подъезд погреться, стаскивал мусор и поджигал его, используя растворитель.