Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция поймала подозреваемого в поджогах бараков на Омской и на Эльмаше. Кто он и зачем это делал

2 апреля 2020, 21:41
Полиция поймала подозреваемого в поджогах бараков на Омской и на Эльмаше. Кто он и зачем это делал
Фото: личная страница Алексея Вихарева в соцсети Facebook
28-летний местный житель дал признательные показания на полиграфе. Судя по всему, он – пироман и получал удовольствие от поджогов.

Полиция задержала подозреваемого в поджогах бараков в Екатеринбурге. 28-летний молодой человек признался в пяти поджогах, в том числе на Омской, 91, где заживо сгорело восемь жильцов.

Как сообщил 66.RU депутат гордумы Алексей Вихарев, сработала случайная ориентировка. «Местные жители патрулировали район и обратили внимание на подозрительного молодого человека. Позвонили в полицию. Его задержали. Он из Екатеринбурга, 1991 года рождения. По всей видимости, просто получал удовольствие от того, что поджигал. Скорее всего, невменяем», — добавил депутат.

По некоторым данным, подозреваемый живет на Бульваре Культуры — как раз рядом с теми домами, которые горели первыми.

Информацию подтвердил глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых. Молодого человека задержали сотрудники ГИБДД, подозреваемый ранее не судим.

В Следственном комитете сообщили, что подозреваемого допрашивает следователь первого отдела по расследованию особо важных дел. Запланирована психиатрическая экспертиза. Следствие СКР обратится в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Кроме того, его проверят на причастность к другим поджогам и выяснят его мотив.

  • Пожары начались в марте в Орджоникидзевском районе. За одну неделю там произошло возгорания в пяти домах — на Авангардной, 7, 40 лет Октября, 31 и 39, Шефской, 22а, Балаклавском, 3. Еще один пожар произошел 2 апреля.
  • В ночь на 27 марта вспыхнул деревянный барак в Кировском районе — на Омской, 91. Очаг возгорания находился в подъезде. Спасаясь, люди выпрыгивали из окон. Погибли восемь человек.
  • Сотрудники Следственного комитета завели два уголовных дела — по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога»). Застройщики, которые возводят жилье в этом районе, отрицают причастность к произошедшему.
  • На месте дома на Омской общественники требуют разбить сквер в память о погибших жителях.