Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла мошенничество при продаже земли над станцией «Бажовская». Возбуждено уголовное дело

16 апреля 2020, 17:46
Прокуратура нашла мошенничество при продаже земли над станцией «Бажовская». Возбуждено уголовное дело
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
В надзорном ведомстве считают незаконной серию сделок и документов, в результате чего на участке в центре Екатеринбурга построили офисник и паркинг.

Сотрудники прокуратуры установили, что с 2015 по 2017 год «лицо из числа руководителей организации, вступив в сговор с неустановленным лицом, организовало внесение в государственный кадастр недвижимости заведомо недостоверных сведений о виде разрешенного использования земельного участка, незаконно изменив вид разрешенного использования с «для размещения автостоянки на 280 машино-мест» на «обслуживание автотранспорта». Речь идет об участке на перекрестке Большакова и 8 Марта, где в 2018 году построили автостоянку и автосалон.

В 2017 году, по данным ведомства, «указанное лицо» обмануло сотрудников мэрии и добилось незаконного заключения дополнительного соглашения к договору арены, по которому вид разрешенного использования земельного участка «обслуживание автотранспорта» предусматривал возможность размещения на нем постоянных или временных гаражей и парковок, в том числе многоярусных, то есть объектов капитального строительства.

Позже «указанное лицо» получило разрешение в региональном министерстве на строительство объекта капитального строительства, а затем незаконно получило разрешение на ввод его в эксплуатацию, получив тем самым право заключить договор купли-продажи без проведения торгов.

«В дальнейшем указанное лицо обеспечило незаконное заключение договора купли-продажи земельного участка, согласно которому организация приобрела земельный участок по цене, соответствующей 15% от кадастровой стоимости земельного участка, право собственности на который зарегистрировало, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию «город Екатеринбург» в особо крупном размере», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Сотрудники прокуратуры направили материалы в следственные органы. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

В декабре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по спору администрации Екатеринбурга с компанией «Промавтосервис» и обязал предпринимателей вернуть городу земельный участок над несуществующей станцией метро «Бажовская».

Параллельно идет два судебных процесса. По одному из них мэрия потерпела поражение. В 2017 году министерство строительства Свердловской области выдало ООО «Промавтосервис» разрешение на возведение «здания подземной автостоянки с наземными помещениями выставки автоаксессуаров». После получения документов на ввод объекта в эксплуатацию компания решила выкупить участок в собственность. Новая команда мэрии отказала ей в этом, и тогда предприниматели пошли в арбитраж. В декабре 2018 года суд признал отказ незаконным и обязал мэрию заключить договор купли-продажи и передать участок в 0,7 га за 15% от кадастровой стоимости (примерно за 12 млн рублей).

В конце ноября 2019 года арбитражный суд в Перми закрыл дело о продаже в частную собственность участка над станцией метро «Бажовская». Мэр Александр Высокинский не смог вернуть в муниципальную собственность землю на углу Большакова — 8 Марта, что планировал использовать для третьей ветки метро.

Второй процесс мэрия выиграла. В августе 2019 года мэрия Екатеринбурга подала в суд на «Промавтосервис», пытаясь доказать, что предприниматель незаконно построил подземную автопарковку, магазин и сервисный центр. В ноябре мэрия приобщила к делу материалы о том, что постановление сити-менеджера Екатеринбурга от 23 сентября 2014 года якобы оказалось поддельным. Именно на основании этого документа, где вид использования земли над «Бажовской» был прописан неверно, внесли изменения в Единый государственный реестр недвижимости, что позволило начать строить автоцентр. 6 декабря суд признал постройку незаконной.