Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Ассоциации строителей Урала потребовал публичных извинений от начальника из свердловского УФАС

2 марта 2020, 13:30
Глава Ассоциации строителей Урала потребовал публичных извинений от начальника из свердловского УФАС
Фото: архив 66.ru
Замглавы свердловского УФАС считает, что в антимонопольную службу будут поступать жалобы от девелоперов из Екатеринбурга, «прикормленных» прежней городской командой, но оставшихся не у дел при новом составе мэрии.

Екатеринбургские застройщики отреагировали на фразу замруководителя свердловского УФАС Сергея Волкова о «прикормленных застройщиках», которую он публично произнес на пресс-конференции.

Фраза касалась ситуации, которая сложилась в прошлом году в Екатеринбурге. Согласно проверке прокуратуры, муниципальные чиновники поставили застройщиков в разные условия и применяли двойные стандарты при рассмотрении аналогичных пакетов документов. Сергей Волков, прогнозируя развитие событий, не исключил, что среди жалобщиков в антимонопольную службу могут оказаться застройщики, «прикормленные» старой городской командой, но потерявшие влияние при новых управленцах.

Глава Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников потребовал публичных извинений от сотрудника УФАС.

Вячеслав Трапезников, глава Ассоциации строителей Урала:

Глава Ассоциации строителей Урала потребовал публичных извинений от начальника из свердловского УФАС

— Использование в официальном комментарии должностного лица Федеральной антимонопольной службы выражения «прикормленный застройщик» объективно является тенденциозным и содержит в себе негативную оценку деятельности предпринимателей, которые могут и должны являться субъектами споров, подлежащих рассмотрению ФАС.

По его словам, при прошлой администрации города класс екатеринбургских застройщиков «сформировал основу городской экономики и сделал Екатеринбург привлекательным для жизни».

Напомним, в начале года стали известны результаты проверки прокуратуры в отношении городской администрации. Основные выводы:

  • Мэрия рассматривает заявки по градостроительным вопросам не в течение 30 дней, как предписывает закон, а дольше.
  • Часто застройщикам приходят «промежуточные» ответы за подписью начальника Главархитектуры о том, что заявка будет включена в повестку.
  • В некоторых случаях городские власти оперативно согласовывают проекты, а по другим обращениям решение принимается от двух до шести месяцев.
  • Чиновники применяют двойные стандарты и оказывают преференции некоторым девелоперам.

Вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Бирюлин ответил, почему у прокуратуры возникли претензии к работе чиновников в градостроительной сфере. По его мнению, многим застройщикам не нравится желание администрации навести порядок в городе.