Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Похоже на расправу над неугодными». Мэрия запретила строить жилье на месте промзоны у ЦПКиО

20 января 2020, 08:00
«Похоже на расправу над неугодными». Мэрия запретила строить жилье на месте промзоны у ЦПКиО
Фото: архив 66.ru
Компания Prinzip выкупила склады у владельца земли и планировала расширить проект жилого квартала. Но чиновники посчитали, что вынос промзоны из центра города «не обеспечит комплексное и устойчивое развитие территории».

Мэрия заблокировала застройку нескольких промышленных зон в Екатеринбурге, хотя собственники сами приняли решение вынести производство. Исходя из протокола общественных слушаний проекта Генплана до 2035 года, можно говорить как минимум о трех таких примерах.

Компания Prinzip планировала застроить участок в 2,2 га, который примыкает к «Парковому кварталу» у ЦПКиО. До 2025 года там могли появиться дома на 60 тыс. кв. метров. В действующем Генплане земля отведена под жилищное строительство. Однако в новой редакции ей почему-то вернули промышленное назначение.

Геннадий Черных, директор девелоперской компании Prinzip:

«Похоже на расправу над неугодными». Мэрия запретила строить жилье на месте промзоны у ЦПКиО

— Мы договорились с собственником земли, закрыли сделку. Сейчас никаких производственных мощностей там не осталось. Не понимаю, зачем нужно оставлять там склады. Ведь в этом случае там будет ездить грузовая техника и влиять на транспортную загрузку дорог. Похоже на расправу неугодных лиц.

Чиновники из Главархитектуры решили оставить промзону и у развязки на Токарей — Гурзуфской. В августе 2018 года мэрия выдала техзадание на проектирование территории. Prinzip принадлежит небольшой кусок земли. По словам Геннадия Черных, компания сделала планировку и для соседних участков тоже, потратив несколько миллионов рублей. После этого мэрия отказала в согласовании градостроительного документа, который предполагал 150 тыс. кв. метров нового жилья и детский сад на 275 мест.

Кроме того, мэрия не дала застроить Свердловский инструментальный завод, несмотря на то, что собственник предприятия освободил от производства 5,8 га площади и готов был приступить к новой очереди жилого комплекса.

Владельцы земли никаких аргументированных объяснений не получили. Начальник департамента архитектуры Алексей Храмов ограничился типовой отпиской: «Целесообразно не учитывать. Предложение не обеспечивает комплексного и устойчивого развития территории».