Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт даст 200 млн рублей на центр «Эрмитаж-Урал»

31 декабря 2019, 10:37
Минкульт даст 200 млн рублей на центр «Эрмитаж-Урал»
Фото: официальная документация проекта
С просьбой помочь с финансированием проекта к главе ведомства Владимиру Мединскому ранее обратились местные власти.

Деньги от Минкульта — 200 млн рублей — потратят на техническое оснащение центра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиту Корытина. Он не уточнил срок, когда проект получит средства.

  • Соглашение о создании центра «Эрмитаж-Урал» подписали в 2014 году. Центр разместят в двух зданиях на улице Вайнера: в одном будут экспозиции, в другом — фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.
  • Центр должны были открыть в 2016-м, но деньги нашли только к концу 2017 года. Два раза проваливался конкурс на строительство культурно-просветительского центра из-за отсутствия участников.
  • В 2018 году подрядчиком стал «Атомстройкомплекс». Согласно техзаданию, работы должны завершиться не позднее 30 апреля 2020 года. Первый замдиректора компании «Атомстройкомплекс» Дмитрий Хватов напомнил, что контракт на реконструкцию долгое время не был разыгран. Выделенных на сегодня средств из бюджета недостаточно, поскольку «возникают дополнительные работы».
  • Ожидается, что центр откроют в следующем году.