Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом сэкономили на трубах. Теперь два квартала выходят из строя

23 октября 2019, 12:34
При строительстве пяти десятков домов установили трубы из оцинковки. Спустя всего лишь несколько лет выяснилось, что это не самый надежный и современный материал.

Первые дома в Академическом сдали в 2009 году. Дмитрий Медведев, будучи президентом России, дважды посетил стройку. В июне 2009-го глава государства лично осмотрел типовую «двушку» и, как уточняет пресс-служба администрации Екатеринбурга, остался доволен качеством нового жилья. Второй раз Медведева привезли в микрорайон в 2011 году. Тогда президент оценил квартиры, которые Минобороны покупало для военных.

Однако выяснилось, что при строительстве квартала № 2 (именно там Минобороны покупало квартиры) и квартала № 5 были допущены ошибки. Решать проблему застройщик и подконтрольная ему управляющая компания («РСГ-Академическое» — учредитель УК «Академический») пытаются через суд.

Застройщик против проектировщика

В начале 2017 года УК «Академический» подала иски к застройщику — «РСГ-Академическое», в которых требует компенсировать расходы на ремонт системы горячего водоснабжения в 23 домах на 73,1 млн рублей и отдельно в доме № 21 на Рябинина на 9 млн рублей. Еще одно требование — заменить все трубы на устойчивые от коррозии еще в 27 домах в квартале напротив.

На самом деле конечные претензии управляющая компания предъявляет не к застройщику, а к проектировщику микрорайона — «Екатеринбурггорпроекту». По действующему законодательству УК «Академический» не может напрямую обратиться к проектировщику с иском, поскольку не состояла с ним в каких-либо правоотношениях. В материалах суда указано, что застройщик должен отвечать перед управляющей компанией и нести убытки из-за «ненадлежащего исполнения обязательств» «Екатеринбурггорпроектом» при подготовке проектной документации.

«РСГ-Академическое» полагает, что причиной возникновения осадков в трубах стало нарушение норм и правил на стадии проектирования. Проблемы возникли из-за использования оцинкованных труб и неправильного способа их соединения.

Однако проектировщик, на которого застройщик через суд пытается переложить ответственность за проржавевшие трубы в Академическом, утверждает, что подрядная строительно-монтажная организация, которая возводила систему ГВС, нарушила проектные решения. А именно — выбрала способом соединения труб сварку стальных оцинкованных трубопроводов, что привело к быстрому зарастанию труб. Кроме того, применение оцинкованных труб — не самостоятельный выбор проектанта.

В заявлении «Екатеринбурггорпроекта» указано, что вся проектная и рабочая документация была выполнена в соответствии с договором и заданием на проектирование. Более того, застройщик принял и подписал эту документацию и никаких претензий к ней не возникало.

Как рассказал 66.RU генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин, сейчас независимая экспертиза подтверждает наличие проектной ошибки в документах проектировщика «Екатеринбурггорпроект». Окончательные выводы и решение примет суд.

«РСГ-Академическое» попыталось через суд добиться обеспечения иска и запретить «Екатеринбурггорпроекту» распродавать свою недвижимость, мотивируя это тем, что проектировщик прекратил свою деятельность и не имеет других доходов, кроме сдачи помещений в аренду. Речь идет о помещениях на Шейнкмана, 7. Например, сейчас на сайте по продаже недвижимости в Екатеринбурге «N1» есть объявление о продаже помещения 335 кв. м стоимостью 37 млн рублей.

Когда заменят трубы?

Решить проблему могла бы замена проржавевших стальных труб на трубы из полимерных материалов. Однако в интервью порталу AkademEkb генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин заявил, что решение о замене сетей будет принято только после окончания судебного процесса. Напомним: он идет уже три года.

Впрочем, по словам Виктора Кривошеина, постепенно застройщик и управляющая компания решают вопрос с заменой труб. «Вне зависимости от итогового судебного решения позиция компании-застройщика по этому вопросу следующая. Для АО «РСГ-Академическое» интересы и комфорт жителей района находятся на первом месте. В настоящее время в ряде домов в одном из первых кварталов района, где ранее было реализовано проектное решение «Екатеринбурггорпроекта», силами застройщика и управляющей компании ведется поэтапная замена коммуникаций. Так что никто из жителей один на один с этим вопросом не останется. При строительстве новых кварталов данное проектное решение не используется», — рассказал глава компании-застройщика.

Один из множества случаев

Ситуация в Академическом — не единичный случай. С проблемой ржавых труб и некачественной горячей воды можно столкнуться в любом современном доме. По словам основателя компании «Лиги ЖКХ» Ильи Сотонина, это происходит из-за того, что новые дома строят с закрытой схемой горячего водоснабжения. То есть холодную воду нагревают теплообменники, а потом она подается в трубы горячего водоснабжения. Когда по трубе идет та же богатая кислородом вода температурой +60–70 С°, металл начинает быстро окисляться и полость трубы забивает слой ржавчины.

Шансы, что проблемы не возникнут, вырастают в двух случаях:

  1. Если трубы сделаны из пластика или нержавеющей стали. В случае с Академическим использовались трубы из более дешевого материала — оцинковки. Трубы из нержавейки могут быть дороже оцинкованных труб на 25–40%.
  2. Если в доме будет установлена система водоподготовки: она удаляет лишний кислород из холодной воды, поэтому окисление металла замедляется. В случае с Академическим, как следует из материалов суда, проектную документацию приняли без рассмотрения возможности дополнительной водоподготовки в тепловых пунктах.