Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский отдаст застройщику парка РТИ землю в Академическом ценой в 300 миллионов рублей

26 сентября 2019, 08:00
Александр Высокинский отдаст застройщику парка РТИ землю в Академическом ценой в 300 миллионов рублей
Фото: архив 66.ru
Взамен администрация города получит нерентабельный участок в парке и возьмет на себя обязательство построить там крытый ледовый стадион.

Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории в районе 8 Марта и Объездной дороги, которые разработали по заказу ООО «Компания №8» Александра Панкратова. Согласно планам там появятся Дворец конькобежного спорта на 3500 зрителей, центр настольного тенниса на 500 зрителей и автостоянки.

При этом мэр говорил корреспонденту 66.RU, что не допустит вырубки деревьев в том месте и будет договариваться с собственником. Судя по всему, и Высокинского, и Панкратова устроил вариант, при котором бизнесмен получает более 2 га в Академическом под жилье, а часть парка РТИ, где хотят возвести спортивные сооружения, переходит в муниципальную собственность. Для обмена мэрия размежевывает 27,8 га леса вдоль улицы Вильгельма де Геннина. Из них выделят участок в 2 га и присоединят к небольшому участку в 0,2 га.

Александр Панкратов претендует на 2 га земли в границах квартала, обозначенного красным цветом

Кстати, землю при въезде в Академический мэрия пыталась сдать в аренду в 2017 году за 3,5 млрд рублей, но тогда на торги никто не заявился. Позже чиновники сами отказались от этой идеи, и аукцион отменили. Еще раньше третий и четвертый квартал планировочного района хотели отдать генеральному застройщику «РСГ-Академическое» по льготной цене в 302 млн рублей. Девелопер обещал построить там несколько детских садов, школы и детскую поликлинику в рамках государственно-частного партнерства. Тогда эти договоренности отменила прежняя городская команда.

Отметим, в повестке никогда прежде не фигурировала тема возведения в парке РТИ спортобъектов. Чертежи спортивного сооружения возникли спонтанно, вслед за попыткой Александра Панкратова застроить ту территорию жильем. В 2017 году бизнесмен, пытаясь добиться разрешения на строительство в парке, подал иск. Свердловский арбитраж и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с его доводами согласились, но Арбитражный суд Уральского округа решения нижестоящих инстанций отменил и стройку там запретил.

Начальник Главархитектуры Алексей Храмов, рецензируя предложения участников общественных слушаний, сослался на госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта», предусматривающую создание круглогодичной базы областной сборной по конькобежному спорту и шорт-треку.