Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горожане официально проголосовали за застройку парка РТИ. Но мэр обещал спасти деревья от вырубки

8 августа 2019, 14:14
Горожане официально проголосовали за застройку парка РТИ. Но мэр обещал спасти деревья от вырубки
Фото: архив 66.RU
Не исключено, что мэрия выменяет землю в парке у собственника.

В общественных обсуждениях проекта планировки и межевания территории парка РТИ принял участие 241 человек, из которых 229 выступили за утверждение проектов без изменений.

При этом комментарии 21 участника обсуждений, которые предлагали сохранить зеленые насаждения в парке, администрация Екатеринбурга не учла по разным причинам.

Проект подразумевает реконструкцию стадиона РТИ, на месте которого намерены построить Дворец конькобежного спорта с 3500 мест для зрителей, крытый теннисный центр с трибунами на 500 мест и открытое футбольное поле, а также раздевалки для спортсменов, рассказали 66.RU в пресс-службе администрации. Размеры зеленых насаждений не сократятся. Эта земля принадлежит ООО «Компания №8» бизнесмена Александра Панкратова.

В начале июня мэр Александр Высокинский заявил, что администрация Екатеринбурга рассматривает покупку и перевод, в частности, стадиона РТИ в муниципальную или городскую собственность.

Инсайдеры 66.RU еще весной намекали, что готовый проект Дворца конькобежного спорта в парке завода РТИ — это предпродажная подготовка. Один из возможных вариантов: население, разогретое ситуацией с вырубкой деревьев и реконструкцией зон отдыха, воспротивится застройке, бизнесмен откажется от идеи спортсооружения и городские власти предложат ему другой участок — только с функциональной зоной под жилье. Панкратов заработает на продаже квартир, а мэрия будет реализовывать проект Дворца конькобежного спорта, прогнозировал источник.

У чиновников и бизнесмена есть все шансы договориться. В частности, рассматривался вариант, при котором собственник 9,8 гектара в парке РТИ взамен получит аналогичную площадь в Академическом под жилую застройку и заработает на ней 4,8 млрд рублей.

Отметим, общественные слушания носят рекомендательный характер.