Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За счет кого в Екатеринбурге решат проблему дефицита мест в школах. План застройщиков

28 августа 2019, 17:27
За счет кого в Екатеринбурге решат проблему дефицита мест в школах. План застройщиков
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге разработали проект федерального закона, который разрешает муниципалитетам изымать землю под школы и детские сады. Такой подход позволит найти места для строительства социальных объектов в плотной застройке.

Поправки в статью 49 Земельного кодекса РФ составили в совете Ассоциации строителей Урала. Законопроект дополняет список оснований для изъятия участка для государственных или муниципальных нужд еще одним пунктом: «объекты образования местного значения, предназначенные для размещения муниципальных дошкольных организаций и муниципальных общеобразовательных организаций». Сейчас Земельный кодекс предусматривает девять объектов, при строительстве которых можно прибегнуть к изъятию. Среди них — энергетические системы, объекты обороны, инфраструктура для железной дороги, сети, автомобильные дороги.

Механизм изъятия поможет высвобождать площадки на застроенных территориях. При реновации муниципалитет сможет принудительно по рыночной стоимости выкупать старую недвижимость, не торгуясь с собственниками. Стороны сделки смогут обратиться в суд, чтобы тот дал справедливую оценку. Сейчас продавцы часто завышают стоимость своих квартир, из-за чего 2 га земли, необходимые под школу, обходятся бюджету в 500 млн рублей. И это без учета затрат на проектирование и строительно-монтажные работы.

Что касается развивающихся районов, то там проблема решается заранее, считают в Ассоциации строителей Урала. На этапе планирования застройщик выделяет земли для образовательных учреждений.

Однако и в проектах комплексного освоения территорий существует острая потребность в образовательных учреждениях. Это показал публичный скандал в Краснолесье. Вообще, если посмотреть на «тепловую карту», на которой обозначены районы с дефицитом школьных мест, то к 2025 году проблемы возникнут не только в Академическом, но и, например, в Солнечном и на Широкой Речке. Этот законопроект при переговорах гарантирует муниципалитету, что у него будет площадка для стройки, а девелоперу — что он получит за нее деньги.

Зеленым цветом отмечены районы, где, по прогнозу екатеринбургской мэрии, к 2025 году будет профицит школьных мест, желтым — где ожидается небольшой дефицит. Красным обозначены самые проблемные территории.

Глава Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников направил материалы вице-губернатору Свердловской области Олегу Чемезову, чтобы тот помог в их продвижении. Отметим, все предыдущие попытки расширить основания для изъятия земли заканчивались неудачно. В отзыве правительства говорится, что этот инструмент должен применяться в исключительных случаях, а использование территории для строительства школ и детских садов таковыми не являются.

Одновременно с законопроектом екатеринбургские строители подготовили инициативу о расширении 20 учебных заведений в городе. Компании за свой счет сделают проект реконструкции и пройдут экспертизу, чтобы мэрия с этим пакетом документов могла заявиться на федеральное софинансирование. Других подробностей нет, идея находится на рассмотрении городских и областных властей.

Как ранее рассказывал 66.RU источник в екатеринбургской мэрии, на стройки соцобъектов в этом году готовы потратить пять миллиардов рублей с учетом федеральных средств. Но муниципалитет расторговал не всю сумму. С начала года, как свидетельствуют данные на портале Госзакупок, Управление капитального строительства Екатеринбурга заключило контрактов с подрядчиками на возведение школ и детсадов на 3,54 млрд рублей.

В трех случаях городские чиновники небрежно отнеслись к оформлению заявки на участие в федеральной программе. Речь идет о ДОУ в квартале 26 Академического, ДОУ на улице Славянской и ДОУ на улице Фрезеровщиков. Объемы финансирования закладывались соответственно в 227, 202 и 220 млн рублей.