Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор «Эрмитажа» призвал Евгения Куйвашева спасти Исторический сквер от застройки

11 июня 2019, 17:06
Ранее компания Андрея Козицына планировала возвести там офисный центр.

«Хотел бы выразить глубочайшую обеспокоенность и обратить ваше пристальное внимание на вопрос возможного будущего частного строительства на территории Исторического сквера, вблизи от одного из старейших зданий города, памятника архитектуры, бывшего Госпиталя монетного двора, а ныне здания Екатеринбургского музея изобразительных искусств», — написал губернатору Свердловской области директор государственного «Эрмитажа», президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, сообщает Znak.com со ссылкой на копию письма.

О проблеме Пиотровский узнал из открытых источников. Ранее Общественный научно-методический совет при управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области рассматривал вопрос об изменении границ вокруг памятника архитектуры на улице Воеводина, где располагается Музей ИЗО. Новые границы позволят построить офисный центр в непосредственной близости от музея. Окончательное решение управления по госохране объектов культурного наследия об изменении охранных зон вокруг здания музея до сих пор не принято.

Исследование заказало ООО «Актив», 76% которого принадлежат гендиректору УГМК Андрею Козицыну. В 2012 году УГМК планировала построить на месте сквера офисный центр.

«Строительство огромного делового центра в периметре Исторического сквера, в непосредственной близи от здания музея — памятника архитектуры, может стать губительным для его фундаментов и стен. А вокруг самого музея не будет необходимой атмосферы исторического места, которая, несомненно, могла бы украсить Екатеринбург и сделать это пространство любимым для горожан», — написал Пиотровский.

Директор «Эрмитажа» попросил Евгения Куйвашева найти возможность изучить данный вопрос и разобраться в происходящем.