Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Восстановление больницы в Зеленой роще обойдется в 1,5 млрд рублей

31 июля 2019, 10:58
Восстановление больницы в Зеленой роще обойдется в 1,5 млрд рублей
Фото: архив 66.ru
Областные власти ищут инвестора, который смог бы этим заняться.

Суть проекта — в том, чтобы восстановить больницу в ее историческом виде, заявил на пресс-конференции мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, передает корреспондент 66.RU.

Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга:

Восстановление больницы в Зеленой роще обойдется в 1,5 млрд рублей

— Это федеральный памятник. И этот памятник должен быть восстановлен, соответственно, в тех осях и размерах, в которых он был построен. Реконструкция объекта — это порядка 1–1,5 млрд. Сейчас коллеги из области ищут инвестора, кто бы мог это здание привести в соответствие. По итогам этой работы будем смотреть, но никакого сноса больницы и строительства на ее месте жилых комплексов точно не будет.

Реконструкцию должны закончить к 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга и проведению Универсиады. Вице-губернатор Сергей Бидонько рассказывал, что здание восстановят в его первоначальном виде. Внутри, скорее всего, будут жилые помещения или апартаменты.

Ранее архитектурное бюро OSA разрабатывало концепцию реконструкции заброшенной больницы. С одной стороны, они хотели сохранить предмет охраны, а с другой — превратить здание в коммерчески привлекательный объект, чтобы для потенциального застройщика проект стал рентабельным. Один из проектов предполагал реконструкцию объекта культурного наследия и строительство на соседних участках высотного здания и урбан-виллы (невысокие одноподъездные дома). Сейчас, по словам Бидонько, строить что-то на территории больницы не планируют.

Заброшенная больница в Зеленой роще пустует последние 20 лет. С 2000 года истории этого заведения пугали весь город: там находили трупы, сатанинские пентаграммы, здание не раз горело.