Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заброшенную больницу в Зеленой роще реконструируют к 2023 году

22 июля 2019, 17:34
Заброшенную больницу в Зеленой роще реконструируют к 2023 году
Фото: архив 66.RU
Зданию обещают вернуть прежний вид, причем строить еще что-то на этой территории не будут.

О задаче реконструировать заброшенную больницу заявил вице-губернатор Сергей Бидонько, передает telegram-канал издания Znak.com. Закончить работы должны к 2023 году (на эту дату приходится сразу несколько крупных событий, в том числе 300-летие Екатеринбурга и Универсиада).

Пока неясно, во сколько обойдутся работы. Сейчас идет процедура оформления документов, после этого правительство региона будет искать инвестора. По словам Бидонько, внутри здания, скорее всего, будут жилые помещения или апартаменты.

В январе 66.RU сообщал, что архитектурное бюро OSA разрабатывает концепцию реконструкции заброшенной больницы. Архитекторы работали по заказу неопределенной группы частных лиц, они хотели отдать свои наработки для утверждения в администрацию города и свердловский минстрой. Перед специалистами стояла задача, с одной стороны, сохранить предмет охраны, а с другой — превратить здание в коммерчески привлекательный объект, чтобы для потенциального застройщика проект стал рентабельным.

Один из проектов предполагал реконструкцию объекта культурного наследия и строительство на соседних участках высотного здания и урбан-виллы (невысокие одноподъездные дома).

Здание больницы нельзя снести — это объект культурного наследия, оно находится в областной собственности (закреплено на балансе ГКУ СО СИНПО). В этом году больницу охраняет ЧОП, однако на ее территории все равно случаются ЧП.