Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На охрану больницы в Зеленой роще, где происходят пожары и ЧП, тратят по миллиону в год

20 июня 2019, 19:45
На охрану больницы в Зеленой роще, где происходят пожары и ЧП, тратят по миллиону в год
Фото: Евгений Лобанов, архив 66.RU
В больнице регулярно происходят пожары, а зимой там нашли труп самоубийцы. При этом формально последние несколько лет здание находится под охраной ЧОПа. Предприятие «Васаби» регулярно получает контракты на миллион в год.

Несколько дней назад «Васаби» вновь выиграл конкурс ГКУ СО «СИНПО» — учреждения по содержанию и использованию нежилых помещений, отнесенных к областной собственности. Фирма заключила контракт на охрану здания больницы в Зеленой роще с 1 июля по 31 декабря 2019 года. ЧОП оценил услуги в 528 тысяч рублей, второй участник конкурса, организация «Стрела», предлагал контракт за 694 тысячи.

В обязанности исполнителя входит круглосуточная охрана здания двумя сотрудниками, которые патрулируют помещения постройки и территорию вокруг. Дополнительно организация должна обеспечить работу дневного поста охраны. «Васаби» работает в таком режиме с 2017 года. Ежегодно фирма получает по миллиону рублей, выигрывая конкурсы «СИНПО».

Но на круглосуточно охраняемом объекте постоянно происходят инциденты — зимой там нашли труп самоубийцы, периодически возникают небольшие пожары. Туда же водят экскурсии — в больнице много стрит-арта, здание признано объектом культурного наследия.

В середине июня корреспондент Znak.com посетил больницу, но охраны там не нашел. Заходить на территорию памятника можно было свободно. В такую же ситуацию попали сотрудники Управления по охране объектов культурного наследия Свердловской области. Они проверяли территорию заброшенной больницы в июле 2018-го и заметили две группы посторонних. Управление обратилось в суд с иском против ГКУ СО «СИНПО». Ведомство оштрафовали на 200 тысяч рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия — часть 1 статьи 7.13 КоАП.

После постановления суда власти решили огородить больницу. Устанавливать забор будет компания «КОРЛОФФ», ограждение по периметру появится в ближайшие два месяца. Между тем у ГКУ СО «СИНПО» нет претензий к «Васаби» — там утверждают, что в день прихода корреспондента охранники патрулировали участок. Пост находится на территории пристроя неподалеку, поэтому журналист не заметил трех сотрудников.