Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В здании не живут, а торгуют». Мэрия проводит экспертизу дома, из-за которого судится с бардом Новиковым

28 июня 2019, 12:10
«В здании не живут, а торгуют». Мэрия проводит экспертизу дома, из-за которого судится с бардом Новиковым
Фото: архив 66.RU
Чиновники горадминистрации пытаются получить с шансонье более миллиона рублей долга за аренду.

Администрация Екатеринбурга нагрянула в здание на Малышева, 38, которое принадлежит барду Александру Новикову. Чиновники утверждают, что здание зарегистрировано в качестве многоквартирного дома, но по факту там нет жилых помещений, а ведется торговля. Как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас проводится экспертиза, которая должна подтвердить или опровергнуть этот факт.

По словам представителя мэрии Екатеринбурга Ольги Шлыковой, сегодня к барду пришли, чтобы взыскать деньги по исполнительному листу, но в дом никого не пустили.

В марте администрация Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о банкротстве Александра Новикова. Такие требования возникли после того, как чиновники недополучили арендную плату за земельный участок на Малышева, 38 в Екатеринбурге. Долг за период с 2013 по 2016 г. составил 1,33 млн руб., плюс более 38 тысяч руб. в виде процентов.

Согласно документам, представленным в арбитражный суд, администрация Екатеринбурга и ИП Александр Новиков еще в 2001 году заключили договор аренды на этот участок с двухэтажным зданием. В 2014 году городские чиновники уточнили границы участка, его размеры (331 кв. м) и поставили на кадастровый учет. В здании общей площадью 231 кв. м Александр Новиков владеет 168 кв. метрами.

«В здании не живут, а торгуют». Мэрия проводит экспертизу дома, из-за которого судится с бардом Новиковым
Фото: Яндекс.Панорамы

Спор мэрии и барда уже много лет идет из-за этого здания на Малышева. В администрации заявляют, что Новиков накопил долг за аренду и использует помещение не по назначению.

В мэрии утверждают, что Новиков не платил за аренду с 2013 по 2016 год. В 2017 году свердловский арбитраж удовлетворил иск городских чиновников о взыскании с шансонье арендной платы и процентов. Исполнительный лист был направлен судебным приставам, но получить деньги они не смогли.

Разбирательство застопорилось из-за ошибки. В номерах ИНН и ОГРН шансонье Александра Новикова оказались данные его тезки. По требованию чиновников арбитражный суд исправил ошибку в своих документах.

Вторая сторона считает, что никакой ошибки нет и участком владеет не бард. В суде представитель Новикова Елена Свиридова заявила, что ее доверитель не согласен с иском, речь якобы в документах идет не о нем. На своей непричастности настаивает и сам Новиков.