Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкротству шансонье Новикова мешают опечатки в деле и загадочный тезка

29 мая 2019, 20:24
Банкротству шансонье Новикова мешают опечатки в деле и загадочный тезка
Фото: архив 66.ru
Арбитражный суд Свердловской области сегодня отложил рассмотрение иска о банкротстве шансонье Александра Новикова, поданного администрацией Екатеринбурга. Городские чиновники считают, что артист задолжал им более одного млн 300 тыс. рублей. А представители Новикова утверждают, что иск подан к его тезке и не имеет отношения к шансонье.

Требование о банкротстве певца Новикова администрация Екатеринбурга направила после того, как чиновники недополучили арендную плату за земельный участок на Малышева, 38 в Екатеринбурге. Долг за период с 2013 по 2016 г. составил 1 339 643 рубля, плюс более 38 тысяч рублей в виде процентов.

Согласно документам, представленным в арбитражный суд, администрация Екатеринбурга и ИП Александр Новиков еще в 2001 году заключили договор аренды на этот участок с двухэтажным зданием в центре уральской столицы. В 2014 году городские чиновники уточнили границы участка, его размеры (331 кв. м) и поставили на кадастровый учет. В здании общей площадью 231 кв. м Александр Новиков владеет 168 кв. метрами.

В 2016 году, после того как арендатор почти два с половиной года не платил за пользование участком, администрация Екатеринбурга подала в суд требование об оплате. В 2017 году свердловский арбитраж удовлетворил иск городских чиновников о взыскании с Новикова арендной платы и процентов. Исполнительный лист был направлен судебным приставам. Однако взыскать деньги они не смогли.

По мнению представителей администрации Екатеринбурга, в судебные материалы закралась досадная ошибка, опечатка: в номерах ИНН и ОГРН шансонье Александра Новикова оказались данные его тезки. По требованию чиновников арбитражный суд исправил ошибку в своих документах.

Согласно информации «Контур Фокус», ИП зарегистрирован в Артемовском, а его вид деятельности указан как «деятельность в области искусств». Любопытно, что ИП, полный тезка шансонье, просуществовал всего полгода, однако этого оказалось достаточно, чтобы внести сумятицу в судебные документы.

Тем временем, так и не дождавшись оплаты за аренду участка, администрация подала иск о признании шансонье Новикова банкротом.

Сегодня представитель Новикова Елена Свиридова заявила суду, что ее доверитель не согласен с иском, речь якобы в документах идет не о нем. Впрочем, Александр Новиков ранее и сам заявлял о своей непричастности к делу.

По словам Свиридовой, юристы артиста уже оспорили решение об исправлении опечатки. А так как исход дела об опечатке будет влиять на решение о банкротстве, заседание решили перенести на 20 июня.

Напомним, что в середине 2017 г. арбитражный суд признал банкротом компанию «Светояр», одним из соучредителей которой был певец. Этого добивалось ООО «Управляющая компания «Уктус» под управлением Ивана Обухова. В 2015 году бизнесмен попытался выкупить сотни гектаров под Большим Седельниково у «Светояра», чтобы перенести за городскую черту екатеринбургскую овощебазу. В ходе сделки «Уктус» выплатил 12,5 млн руб. «Светояру». Однако Новиков и Шилиманов посчитали себя обманутыми и заявили о мошенничестве. Следствие, а потом и суд, признало факт преступления. В итоге Обухова приговорили к трем годам колонии.