Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОПС «Уралмаш» помог овощебазе № 4 вернуть себе ТРК «Белка Маркет»

27 июня 2019, 10:00
ОПС «Уралмаш» помог овощебазе № 4 вернуть себе ТРК «Белка Маркет»
Фото: Дмитрий Антоненков 66.ru
В минувшие выходные в Екатеринбурге появилась новая горячая точка — торгово-рыночный комплекс «Белка Маркет». Этот ТРК с момента рождения тесно связан со скандально известной екатеринбургской продовольственной базой № 4, а потому невольно продолжает историю прародителя: спор за предприятие вновь обернулся силовым захватом с участием спортсменов-наемников. О расстановке сил и действующих лицах этой эпопеи читайте в материале 66.RU.

Боевая инвентаризация

23 июня 30 крепких ребят выломали двери ТРК «Белка Маркет», смели охрану и «внесли на своих плечах» нынешнего и. о. внешнего управляющего Павла Розенталя. С этого момента контроль над активом потеряли представители семьи бывшего вице-мэра Екатеринбурга, ныне осужденного Виктора Контеева. Теперь предприятием распоряжаются люди, близкие к нынешнему руководству продбазы № 4.

Как рассказал Розенталь 66.RU, с начала апреля его назначили исполнять обязанности внешнего управляющего ООО «Уралторгснаб». Активом этого ООО, которое находится в банкротстве, является ТРК «Белка Маркет». «Я неоднократно пытался попасть на предприятие, для инвентаризации имущества. Все попытки были безуспешными. Поэтому мне пришлось заключить договор с ЧОП «Спартанец». Теперь я принимаю имущество согласно законодательству о банкротстве», — пояснил и. о. внешнего управляющего.

Любопытно, что крепкие ребята, действовавшие в интересах Розенталя, прибыли к торговому центру на автомобилях с тюменскими номерами. Как удалось выяснить 66.RU, эти молодые люди похожи на участников группировки, известной в Екатеринбурге как «Яковлевские». В источниках дохода этого объединения числится сдача внаем спортсменов-боевиков для участия в разборках.

ОПС «Уралмаш» помог овощебазе № 4 вернуть себе ТРК «Белка Маркет»
Фото: © 66.RU

Серверную ТРК выпотрошили во время налета. Системные блоки пропали.

Среди бойцов также заметили Александра Горбунова — участника многих громких захватов предприятий Екатеринбурга. СМИ называют Горбунова близким к Сергею Терентьеву, а того считают одним из лидеров нынешнего, официально не существующего ОПС «Уралмаш».

После боевых действий в торговом центре, 24 июня, стороны встретились в отделе полиции № 14, начальство которого пообещало взять на себя функции рефери. В итоге переговоров полицейские не нашли признаков самоуправства в действиях Павла Розенталя. Стороны договорились «поставить ситуацию на паузу» и решать вопрос в судах. На деле же ТРК «Белка-Маркет» теперь находится под физическим контролем Павла Розенталя и, как уточняют источники 66.RU, команды ООО «Продовольственная база №4».

Игра наследников

Центр «Белка-Маркет» создавался чуть ли не как семейное предприятие родни Татьяны Русиной — основателя и руководителя четвертой овощебазы. Ей удалось выбить под будущую застройку землеотвод на проспекте Космонавтов. Началась стройка. Однако в 2010 году, говорится в материалах уголовного дела, вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву, который раньше покровительствовал Русиной, через вымогательство удалось добиться от нее передачи всех долей в уставном капитале ООО «Продовольственная база №4».

Новым владельцем предприятия, согласно документам, стала супруга чиновника Лариса Контеева. Среди других активов семья вице-мэра получила и ТРК, который в тот момент находился в стадии котлована. Новые собственники с энтузиазмом взялись за строительство.

В 2011 году Виктора Контеева задержали в рабочем кабинете по обвинению в вымогательстве долей овощебазы и организации заказных убийств. В апреле 2013 года, пока шло следствие, Верх-Исетский суд признал имущество базы вещественным доказательством по делу вице-мэра. Следователь СК назначил Татьяну Русину ответственным хранителем вещдока. Так 17 апреля команда Русиной вернула себе базу. Дочери Контеева Екатерине тогда удалось удержать контроль над ТРК. Однако в январе 2015 года помощник Русиной Иван Обухов захватил административные помещения комплекса при силовой поддержке бойцов ЧОП и выдавил оттуда сотрудников Контеевых.

Примечательно, что тогда бойцы ЧОП приехали к ТРК на автомобилях с курганскими номерами.

Новый поворот в деле случился 29 октября 2016 года, когда в ГКБ № 23 скончалась Татьяна Русина. После того как не стало ответхранителя базы и ее активов, следователи назначили нового — дочь скончавшейся Елену Русину. А ТРК «Белка Маркет», согласно постановлению, перешел на хранение компаниям «Уралторгснаб» и «Премиум», которые принадлежат детям Контеева. 2 ноября, сразу после похорон Татьяны Русиной, младшие Контеевы вернули предприятие под контроль.

Уже в 2016 году ООО «Уралторгснаб» погрузилось в долги и компанию признали банкротом. ООО «Продовольственная база №4» вошло в число кредиторов. Впрочем, и сама овощебаза уже давно пребывает в статусе банкрота.

План спасения вещдока

В том же 2016 году кредиторы решили, что предприятие в состоянии восстановить платежеспособность, и договорились ввести внешнее управление. На этом, ситуацию, как говорят, подвесили. Лишь с апреля текущего года исполнять обязанности внешнего управляющего Уралторгснаба назначили Павла Розенталя. К этому моменту ООО «Продовольственная база №4» стало мажоритарным кредитором предприятия. Овощебаза предъявляла претензии на 160 млн рублей и, казалось, держала процесс банкротства под контролем. Злые языки даже связывали между собой управленцев Уралторгснаба и продовольственной базы № 4. Внешним управляющим последней назначили Флюру Фогелеву. А та, как и Розенталь, является членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Альянс».

Однако уже 6 июня ситуация резко изменилась. Выяснилось, что основным кредитором Уралторгснаба стал бизнесмен Александр Вильховский. Он скупил долги компании на сумму 230 млн рублей и, при общей сумме задолженности около 600 млн, получил право решающего голоса на собрании кредиторов.

«Отчет управляющего Розенталя назначен на 9 июля. Представители овощебазы понимают, что новый мажоритарный кредитор будет настаивать на его отстранении. Ведь на сегодняшний день нет даже утвержденного плана внешнего управления предприятием-банкротом. Поэтому он и представители овощебазы, понимая, что теряют контроль, поспешили захватить торговый центр», — говорит источник 66.RU.

Продолжение следует.