Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Старой Сортировке построят мечеть, детсад, школу и дома. Проект обновленного района

25 июня 2019, 14:20
На Старой Сортировке построят мечеть, детсад, школу и дома. Проект обновленного района
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.ru
Мэрия вынесла на общественные обсуждения развитие территории в границах улиц Технической, Расточной, Строителей, Дружининской.

Вносить предложения и замечания, касающиеся проектов, можно с 25 июня до 9 июля включительно. Экспозицию проектов можно увидеть в холле второго этажа администрации города.

Как следует из размещенных на сайте мэрии документов, проект планировки предусматривает снос всего частного сектора с сохранением существующей средней и многоэтажной застройки. Также здесь возведут новые жилые многоэтажки на 8,8 тысячи человек.

На Старой Сортировке построят мечеть, детсад, школу и дома. Проект обновленного района
Фото: официальная документация проекта

Проект использования территории

В районе построят новый детский сад на 350 мест и школу на 1500 учеников. Возведут шестиэтажные паркинги и спортивный центр, в котором будут проводиться тренировки и соревнования местного уровня по баскетболу, гандболу, волейболу, теннису, бадминтону.

На площади 1,5 га возведут мечеть — скорее всего, это будет «Нур-Усман», которую планируют перенести со стройплощадки новой ледовой арены на месте снесенной телебашни. Здание мечети, которое расположится на перекрестке улиц Строителей и Дружининской, будет вмещать 1200 молящихся. Также на территории возведут центр «Халяль» с магазином, рестораном, аптекой, вспомогательные здания и автостоянку для прихожан, которую устроят на пересечении Дружининской и Соликамской.

Мусульмане Екатеринбурга писали письмо полпреду Николаю Цуканову, губернатору Евгению Куйвашеву, мэру Александру Высокинскому, заявляя, что в городе нет соборной мечети, и прося выделить под ее строительство землю в центре. Верующие напомнили властям о проекте «Площадь мира», разработанном в начале 2000-х под руководством губернатора Эдуарда Росселя: мечеть должна была появиться в районе рядом с улицей Куйбышева, где располагаются Свято-Троицкий собор и синагога.

Закладка первого камня состоялась в 2007 году. Фонд губернаторских программ вложил в стройку 10,75 млн рублей, еще 8,2 млн пожертвовал миллиардер Алишер Усманов и более 300 тыс. насобирали горожане. После финансового кризиса 2008 года благотворители исчезли, верующие переоборудовали прорабскую для богослужений, возвели на крыше минарет и назвали все это временной мечетью. Оттуда их пытаются выселить.