Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После протестов в сквере на Драме мусульмане попросили власти оставить им землю в центре под мечеть

23 мая 2019, 16:41
После протестов в сквере на Драме мусульмане попросили власти оставить им землю в центре под мечеть
Фото: архив 66.RU
Верующие написали письмо региональным и городским властям, в котором напомнили о существующем проекте «Площади мира и согласия». Он предполагает строительство в центре города мечети, синагоги и православного храма.

Проект площади разработали в начале 2000-х под руководством губернатора Эдуарда Росселя. В городе построены церковь и синагога, однако соборной мечети до сих пор нет, замечает автор письма — председатель Духовного управления мусульман Свердловской области имам-мухтасиб Артур Мухутдинов. Он обратил внимание на повышенное внимание к строительству храма Святой Екатерины и призвал к диалогу и с другими конфессиями.

«Реализация проекта «Площади мира и согласия» стала бы, по нашему мнению, прекрасным подарком городу и области. Утвердила бы в обществе идеалы единства российской нации и солидарности всех ее народов. Стала бы назиданием об объединении на основе патриотизма и нравственных ценностей. Настоятельно просим Вас о возобновлении строительства Соборной мечети и реального диалога власти и общества», — написали мусульмане.

Письмо получат полпред Николай Цуканов, губернатор Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

  • Исповедующие ислам напомнили о планах постройки соборной мечети после событий у Драмтеатра — там в сквере выделили площадку для Екатерининского собора. Но горожане оказались против и 13 мая снесли забор вокруг территории. После этого мэр Екатеринбурга встретился и с протестующими, и с верующими, а администрация начала собирать варианты возможных мест для строительства собора.
  • Площадью согласия в Екатеринбурге должен был стать район рядом с улицей Куйбышева, где располагаются Свято-Троицкий собор и синагога. Там же собирались построить соборную мечеть. Закладка первого камня состоялась в присутствии Эдуарда Росселя в 2007 году.
  • Главная екатеринбургская мечеть должна была стать уменьшенной копией знаменитого комплекса Тадж-Махал в индийской Агре. Согласно одобренному властями плану, трехэтажное здание с четырьмя 50-метровыми минаретами должно было вмещать 300 человек. Дополняла мечеть, по плану, торговая площадка и подземная парковка на 30 автомобилей.
  • Фонд губернаторских программ вложил в стройку 10 млн 755 тыс. руб., еще 8 млн 238 тыс. пожертвовал миллиардер Алишер Усманов и более 300 тыс. насобирали горожане. Но после финансового кризиса 2008 года благотворители исчезли, верующие переоборудовали прорабскую для богослужений, возвели на крыше минарет и назвали все это временной мечетью.
  • Выселить мусульман власти не могут, несмотря на подготовку к строительству ледовой арены на месте телебашни.