Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обманутых дольщиков второй очереди «Бухты Квинс» расселит «Атомстройкомплекс»

17 июня 2019, 16:27
Обманутых дольщиков второй очереди «Бухты Квинс» расселит «Атомстройкомплекс»
Фото: Архив 66.RU
Дать жилье планируют 12 людям в квартирах разных проектов застройщика.

По словам вице-губернатора Сергея Бидонько, свердловское правительство попросило строительную компанию расселить обманутых дольщиков второй очереди жилищного кооператива «Бухта Квинс».

Сергей Бидонько уточнил, что первая очередь кооператива снята с учета группы по обманутым дольщикам, но группа дольщиков во главе с Зилей Булатовой требуют отмены решения. «Они считают, что там что-то некачественно сделано. Хотя на момент сдачи они квартиры свои не приняли, документы не подписали, и до сдачи или после там что-то в негодность пришло, надо разбираться», — добавил Сергей Бидонько.

Скандал вокруг поселка «Бухта Квинс» длится уже около восьми лет. В 2008 году ООО «Группа компаний «Домбери» начало стройку. В число учредителей компании входил бард Александр Новиков. Тогда же образовали ПЖСК «Бухта Квинс». Примерно через два года стройку остановили и возобновили только в 2015 году.

В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс». Затем материалы дела передали в следственное управление СКР. В качестве обвиняемых — Александр Новиков и его деловой партнер, бывший заместитель министра экономики Михаил Шилиманов.

В конце 2018 года дома «Бухты Квинс» сдали, но не все жильцы согласились их принять.