Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура спасает Александра Новикова от тюрьмы: его дело в третий раз не пустили в суд

18 марта 2019, 13:43
Прокуратура спасает Александра Новикова от тюрьмы: его дело в третий раз не пустили в суд
Фото: архив 66.ru
Продолжается противостояние сотрудников Следственного комитета и прокуратуры по делу о мошенничестве со средствами ПЖСК «Бухта Квинс».

Как стало известно 66.RU, прокуратура Свердловской области в очередной раз вернула в Следственный комитет материалы дела по обвинению шансонье Александра Новикова. Официальные представители областных СКР и прокуратуры отказались комментировать эту информацию.

Уточним, что это уже четвертый раз, когда прокуратура отказывается утвердить материалы по делу Новикова.

Напомним, что Следственный комитет закончил предварительное следствие по делу в конце 2017 года. С тех пор материалы кочуют из одного ведомства в другое. Согласно фабуле дела, Новиков, экс-чиновник Михаил Шилиманов и их подчиненная Лариса Ассонова с 2010 по 2012 год, действуя по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». От этих действий пострадали 64 пайщиков, а ущерб составил 54 млн рублей.

Следователи выделили материалы по Ассоновой в отдельное производство. Женщина признала свою вину и дала показания в отношении Новикова и Шилиманова. В мае 2018 года ее признали виновной в хищении и приговорили к трем годам колонии. Таким образом, суд уже установил факт события преступления. Однако по различным причинам прокуратура не допускает до суда основное дело соседа свердловского губернатора и автора хита «Дядя Юра прокурор» Александра Новикова.