Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что такое городской парк. Автор проекта реконструкции ЦПКиО — о застройке вокруг и советских символах

Что такое городской парк. Автор проекта реконструкции ЦПКиО — о застройке вокруг и советских символах
Фото: официальная документация проекта
Преобразования парка Маяковского будут стоить 1,5 млрд рублей. Часть денег выделят из бюджета, а часть возьмут у застройщиков, которые заинтересованы в том, чтобы пространство рядом с их жилыми комплексами не превращалось в подобие кладбища. Российско-голландские архитекторы на общественных слушаниях попытаются убедить горожан в том, что строителям невыгодно вырубать все деревья в этой рекреационной зоне. Почему — они объяснили 66.RU.

Парк Маяковского реконструируют по проекту голландского архитектурного бюро SVESMI. Концепция еще не одобрена городской администрацией, но считается основной. Три недели назад Александр Высокинский поручил архитекторам доработать план преобразования и попутно учесть предложения от ЦК «Урал» и горожан, которые пришли на общественные обсуждения.

SVESMI — российско-голландская компания, созданная архитектором Александром Свердловым и дизайнером Анастасией Смирновой, с головным офисом в Роттердаме. Для бюро реконструкция ЦПКиО — не первый проект в Екатеринбурге. Именно они делают реконцепцию муниципальной библиотеки № 17 на Ленина — Гагарина.

В субботу, 16 марта, основатели презентуют проект реорганизации ЦПКиО для широкого круга горожан и поучаствуют в круглых столах. Накануне этого мероприятия корреспондент 66.RU поговорил с соавтором проекта реорганизации Анастасией Смирновой об эстетике конструктивизма в современном парке, новом формате отдыха на свежем воздухе и застройке вокруг.

Если у вас нет времени читать полный текст интервью, вот главные тезисы:

  1. Тематику конструктивизма в парке Маяковского можно эксплуатировать, но его история разнообразнее.
  2. Качественный парк увеличивает стоимость недвижимости вокруг него. Странно, что застройщики не вкладывали деньги в его реконструкцию раньше.
  3. Площадка фан-зоны не вписывается в новую концепцию пространственно, а аллея ратной славы — стилистически.
  4. Сегодня парки — это в том числе про образование. Поэтому ЦПКиО должен договориться с университетами, музеями и библиотеками.