Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы проложить трамвайную ветку в Пышму, УГМК соберет православный храм из сэндвич-панелей. Эскизы

12 февраля 2019, 08:00
Чтобы проложить трамвайную ветку в Пышму, УГМК соберет православный храм из сэндвич-панелей. Эскизы
Фото: официальная документация проекта
Верующим, которые выступили против сноса храма Рождества Иоанна Крестителя, построят временное здание для богослужений. Похоже, конфликт с властями, который ранее дошел до суда, можно считать разрешенным.

Православный храм Рождества Иоанна Крестителя на проспекте Космонавтов придется снести из-за строительства трамвайной ветки между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. В будущем около 100 прихожан смогут посещать большую каменную церковь в микрорайоне «Изумрудный бор». Но пока ее не построили, УГМК, которая будет прокладывать рельсы между городами-спутниками, возведет для верующих временный храм.

В распоряжении 66.RU оказалась проектная документация сооружения, которое разместят в нескольких десятках метров от существующего.

Метка на карте — существующий приход, прямоугольник — участок, на котором разместят временный храм.

Временный храм будет представлять собой здание площадью 105,7 квадратных метра. Рядом с ним предусмотрен усиленный тротуар, площадка для мусорных контейнеров и парковка на семь машино-мест. Стены построят из СИП-панелей, закрепленных на деревянном каркасе, на свайном фундаменте. В здании будет алтарь, основное помещение, притвор и три крыльца.

В пресс-службе УГМК журналисту 66.RU заявили, что до момента возведения временного здания действующий храм сносить не начнут. Сейчас строители ищут технические решения, чтобы временное здание было максимально комфортабельным. В частности, им нужно рассмотреть варианты переноса сетей.

Точные сроки, когда начнут возводить временный храм, в УГМК пока не называют. Прихожане рассчитывают, что переезд состоится уже к Пасхе. По словам алтарника храма Рождества Иоанна Крестителя Евгения Маленкина, вариант со временным зданием устроит и настоятеля, и весь приход.

Напомним, в 2018 году администрация Екатеринбурга оценила храм Рождества Иоанна Крестителя и землю под ним, которая принадлежит муниципалитету, в 3,37 млн рублей. Чиновники требовали, чтобы приход переехал в Верхнюю Пышму. Православная община отказалась заключать сделку на таких условиях, и мэрия вызвала в суд Екатеринбургскую епархию.

Всего ради строительства трамвайной ветки городская администрация должна изъять 35 земельных участков общей площадью 56 871 квадратный метр. Многие владельцы отказались переезжать добровольно и судились с чиновниками.