Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за санкций строительство штаб-квартиры РМК завершится только через год

6 декабря 2018, 14:16
Из-за санкций строительство штаб-квартиры РМК завершится только через год
Фото: архив 66.RU
Уникальные панели для фасада здания-«Ананаса» производят в Англии и Германии.

Из-за антироссийских санкций 2014 года строительство штаб-квартиры РМК в Екатеринбурге может затянуться до 2019 года или даже дольше. Об этом заявил в рамках форума высотного строительства 100+ Forum автор проекта Джереми Ким (бюро Foster + Partners).

Напомним, по задумке автора проекта фасад будет выложен большими стеклянными секциями пирамидальной формы со скошенными окнами, которые издалека выглядят как чешуйки ананаса. По словам Кима, для создания уникального фасада здания пришлось закупить специальные станки. Панели из нержавеющей стали с нанопокрытием производят в Англии и Германии.

Еще один уникальный материал для здания на набережной Исети — уникальный белый бетон, который создавали четыре года. При этом отделочных материалов, например, краски или штукатурки, проект не предусматривает.

Стоимость проекта в РМК раскрывать отказываются, однако известно, что ранее предполагаемые инвестиции в проект оценивались в 1 млрд рублей. Из паспорта объекта следует, что завершить его строительство должны были в 2017 году.