Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума перепишет Земельный кодекс. Это поможет дешевле и проще снести пятиэтажку у филармонии

5 декабря 2018, 15:40
Госдума перепишет Земельный кодекс. Это поможет дешевле и проще снести пятиэтажку у филармонии
Фото: архив 66.RU
Новый законопроект, который уже прошел первое чтение в Госдуме, позволит региональным властям забирать у населения земли под муниципальные нужды без суда с собственниками.

Сегодня Государственная дума рассмотрит во втором чтении законопроект, который упростит процедуру изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Документ в нижнюю палату парламента внесло Правительство РФ.

Из текста пояснительной записки:

— Предусматривается, что принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных Земельным кодексом, должно быть обосновано решением о развитии застроенной территории или комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

Несмотря на то, что цель законопроекта — «создание условий для вовлечения в оборот неэффективно используемых земельных участков», противники инициативы называют ее «узаконенным произволом». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что местные власти не могут потребовать немедленного исполнения решения об изъятии земли. Но в статье Земельного кодекса, которая регулирует порядок изъятия земель, нет упоминания о том, что это решение можно обжаловать. Если закон будет принят, то собственник жилья сможет оспорить в суде только размер компенсации, но не факт своего переселения.

Кроме того, в законопроекте не прописано, какие нужды считаются государственными и муниципальными, а значит, трактовать на местах это можно по-разному.

Сейчас разрешено изымать земли только для государственных нужд (например, как это было перед Олимпиадой в Сочи или празднованием 1000-летия Казани). Если законопроект пройдет все три чтения, то решения будут принимать местные власти. Они получат право снести любой, даже не аварийный, дом и построить на его месте все что угодно.

В эту схему вполне может вписаться снос пятиэтажки, которая мешает строительству нового крыла филармонии в Екатеринбурге.

В существующем варианте Земельный кодекс предусматривает несколько оснований для того, чтобы муниципальные или областные власти могли изъять участок под домом и расселить жильцов:

1. снести дом на Карла Либкнехта в рамках подготовки Екатеринбурга к празднованию 300-летия. Для этого правительство РФ должно утвердить программу подготовки к юбилею. В нем прописывают, что к 2023 году должен быть построен корпус филармонии. После этого землю изымают, жителей пятиэтажки расселяют;

2. альтернатива — признать дом ветхим или аварийным и снести его по государственной программе.

Поправки в Земельный кодекс дают третий и самый простой вариант развития сюжета: землю под домом изымают для муниципальных нужд без судебных разбирательств, выплачивая жильцам компенсации.

66.RU подсчитывал, сколько стоит квадратный метр в домах, аналогичных пятиэтажке, которую собираются сносить. Средняя стоимость домов 1955–1960 годов постройки в центре составляет 75 100 рублей за квадратный метр. Выкуп здания по адресу Карла Либкнехта, 40 обойдется в 179 240 940 рублей — столько придется заплатить только из-за решения построить концертный зал рядом со старым зданием филармонии.