Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор филармонии нашел неожиданную причину снести пятиэтажку ради концертного зала

28 сентября 2018, 14:33
Директор филармонии нашел неожиданную причину снести пятиэтажку ради концертного зала
Фото: официальная документация проекта
Директор свердловской филармонии добавил, что современный акустический зал — это украшение мирового города.

Директор свердловской филармонии Александр Колотурский объяснил, зачем строить новый корпус на месте сталинки по улице Карла Либкнехта, 40 и большой части сада Вайнера.

В интервью «Комсомольской правде — Екатеринбург» Колотурский рассказал, что концертный зал поможет Екатеринбургу войти в мировое сообщество, так как «филармония — это украшение любого современного города».

Александр Колотурский, директор свердловской филармонии (из интервью «КП — Екатеринбург»):

— Да, можно было бы выбрать для строительства другое место, где больше пространства. Но в нашем деле, как в религии, — намоленное место. Сейчас в филармонии идет 83-й сезон и абсолютно все знают, куда приходить на концерт.

На прошлой неделе на сайте городской администрации появился проект планировки квартала вокруг филармонии. Развитие территории предполагает вырубку части сада Вайнера, а также снос пятиэтажного жилого дома на Карла Либкнехта, 40. Жители выразили возмущение и пообещали написать письмо в администрацию президента.

На этой неделе Минстрой объявил победителя и призеров международного конкурса на разработку концепции акустического зала. Первое место занял проект архитектурного бюро Zaha Hadid Architects.