Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия выбрала районы, с которых начнет реновацию жилья. Список

7 августа 2018, 13:21
Мэрия выбрала районы, с которых начнет реновацию жилья. Список
Фото: архив 66.RU
По словам замглавы администрации, реновация затронет старый жилой фонд. В первую очередь речь идет о деревянных двух- и трехэтажных домах.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Белышев рассказал, какие территории города затронет обновление жилищного фонда. По его словам, реновация коснется всех районов, но в первую очередь — Вторчермета, Эльмаша, Химмаша и Старой Сортировки.

В программе «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» Белышев объяснил, что параметры реновации сейчас уточняются. Но уже ясно, что обновление жилья затронет застроенные территории, где присутствует аварийное и ветхое жилье, территории комплексного устойчивого развития, а также районы, «на которые девелопмент смотрит как на пригодные для замещения».

Реновация затронет старый жилой фонд — в первую очередь деревянные двух- и трехэтажные дома, построенные более 60–70 лет назад.

Напомним, общая площадь жилого фонда Екатеринбурга — больше 37 млн квадратных метров. Примерно треть — это старый жилой фонд. Ранее Белышев заявлял, что порядка 2,5% жилого фонда изношены близко к 75% — это около 800 тысяч «квадратов».

Отметим, замглавы администрации добавил, что в ближайшее время активнее всего жилье будет строиться в Академическом, Солнечном, на Широкой Речке, на юге центра и севере Эльмаша.