Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Легендарную баню на Куйбышева пытаются спасти от сноса. Аргументы защитников

13 июля 2018, 15:34
Легендарную баню на Куйбышева пытаются спасти от сноса. Аргументы защитников
Фото: архив 66.RU
На ее месте хотят построить филиал «Сандунов».

Общественная организация «Уральский хронотоп» подала заявление о включении в реестр памятников бани на Куйбышева, 42. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook председатель организации Олег Букин, приложив фотографии документа.

Олег Букин, защитник памятников:

Легендарную баню на Куйбышева пытаются спасти от сноса. Аргументы защитников

— Заявление на этот раз очень серьезное — подкреплено экспертным заключением искусствоведа УрГАХУ. Управление по охране памятников обязано рассмотреть заявление в срок до 90 рабочих дней и после этого принять решение. Оно обязано приостановить работы на бане до принятия решения (об отказе или о включении объекта в перечень выявленных памятников). В данном заявлении выявлены новые сведения о ценности здания, нежели чем в первом, прошлогоднем. Поэтому у управления нет права отказывать в рассмотрении заявления на том основании, что раньше уже было рассмотрено заявление.

Напомним, осенью прошлого года Градсовет одобрил вариант реконструкции здания на Куйбышева, 42 под банный комплекс «Сандуны». Согласно проекту, старое здание снесут. Но внешний вид будет перекликаться с соседней усадьбой Рязанова. Как и в московских «Сандунах», в Екатеринбурге входную группу сделают с угла и окружат колоннами и лепниной.

Планируется, что на первых двух этажах здания обустроят банные разряды на 300 человек, кабинеты красоты, лавки фирменных товаров и прачечные, на третьем этаже — офисные помещения для персонала.

Проектные решения предусматривают перестройку не только самой двухэтажки (после реновации она прирастет еще одним этажом), но и изменение профиля улично-дорожной сети: с Куйбышева запретят правый поворот на улицу Розы Люксембург и перенесут его в район перекрестка со светофором. Заказчик предлагает за зданием обустроить пешеходную аллею от храма к набережной, поэтому к фасадам, сейчас скрытым от глаз, будут предъявляться серьезные требования. Архитекторы объяснили, что закрытие правого поворота с улицы Куйбышева обусловлено аварийной обстановкой этого нерегулируемого перекрестка.

Ранее сообщалось, что снос бани на Куйбышева начнется в ближайшие дни.

Дом на углу Куйбышева и Розы Люксембург несколько лет назад сменил владельцев. Как сообщал 66.RU, договор франшизы был подписан между московским ООО «Сандуновские бани» и ООО «Уральские бани».