Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕМУП купило франшизу: как муниципальная баня стала филиалом «Сандунов»

27 марта 2017, 12:15
В ближайшее время начнется реконструкция старинного здания муниципальной бани «Бодрость» в центре города.

Баня «Бодрость» на улице Куйбышева в Екатеринбурге превратится в филиал знаменитых московских «Сандуновских бань». Договор франшизы уже подписан между московским ООО «Сандуновские бани» и ООО «Уральские бани». Владельцем 33% последнего, к слову, по-прежнему является екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Бодрость». Остальная часть принадлежит ООО «Колор».

«Сейчас ведутся проектные работы, в результате которых будут определены стоимость реконструкции и внешний вид бани, удовлетворяющий требованиям как владельца парного бренда и технологий, так и Главархитектуры, отвечающей за сохранение исторического облика города, — сообщили РБК в ООО «Уральские бани». — Время начала и глубина реконструкции будут понятны после проведения проектных работ и согласования финансирования».

Ожидается, что франчайзинговая сеть «Сандуновских бань» будет представлена не только Екатеринбургом. Известно, что подобный проект уже реализуется в Новосибирске, где реконструируется общественная баня 1937 г. постройки. Главное, что будет переустроено в здании, — печи, конструкцию которых в «Сандунах» держат в секрете.

В Екатеринбурге баня ЕМУП «Бодрость» работает с 1927 г. За 90 лет эксплуатации здание сильно обветшало и давно требует капитального ремонта. При этом строение не является объектом культурного наследия, что позволяет подвергнуть его тотальной реконструкции. О том, насколько она будет радикальной, сейчас спорят инвесторы и архитекторы. Во всяком случае объем здания вырастет — об этом свидетельствует расширение земельного участка, на котором находится здание, за счет небольшой прилегающей территории.

Фото: clubsaun.ru