Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федеральный девелопер отказался от застройки гигантского района на севере Екатеринбурга

18 июня 2018, 18:30
Федеральный девелопер отказался от застройки гигантского района на севере Екатеринбурга
Фото: официальная документация проекта (эскиз на состояние 2015 года)
На данном этапе УГМК обойдется без деловых партнеров и будет самостоятельно застраивать огромный земельный участок на севере Екатеринбурга.

Группа компаний «ПИК» не будет осваивать участок в северной части Екатеринбурга. Строить жилой район «Северная корона» УГМК намерена собственными силами.

О том, что УГМК и ПИК стали партнерами по проекту «Северная корона», стало известно в августе 2017 года, когда областной Минстрой поручил федеральному девелоперу подготовить проект планировки территории между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. При этом бывшие земли совхоза «Тепличное» оставались в собственности у медников. Осенью прошлого года в интервью 66.RU директор по капитальному строительству УГМК-Холдинг Сергей Ерыпалов объяснял преимущества такого сотрудничества.

Сергей Ерыпалов, директор по капстроительству УГМК-Холдинг:

Федеральный девелопер отказался от застройки гигантского района на севере Екатеринбурга

— Держателем земельного участка остается УГМК, а реализатором проекта, возможно, станет ГК «ПИК». Появятся объекты недвижимости, которые распределятся в соответствии с условиями соглашения о сотрудничестве. Документ будет предусматривать передачу земельных участков по мере ввода в эксплуатацию новых очередей строительства.

Больше этой темы стороны никак не касались. В мае во время презентации жилого комплекса на Космонавтов, 11 представитель ПИКа расплывчато прокомментировал трудности в переговорах. «Мы пока не договорились с УГМК о реализации проекта, сейчас обсуждаем варианты сотрудничества. У нас переговоры то прекращаются, то возобновляются по разным причинам», — сказал вице-президент по региональному развитию ГК «ПИК» Александр Лефель. Суть разногласий так и осталась тайной для общественности.

А 21 мая Минстрой выдал разрешение на строительство первого здания микрорайона — многоэтажного двухсекционного дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения. Девелопером проекта выступило ООО «Специализированный застройщик УГМК-Космонавтов, 108», зарегистрированное только в апреле 2018 года. Директором общества числится Евгений Мордовин, также возглавляющий АО ЕМЗ — застройщика «Макаровского квартала».

В пресс-службе УГМК отметили, что девелоперский проект не претерпел серьезных изменений с 2015 года, когда он был анонсирован, ни по концепции, ни по предполагаемым объемам ввода жилья. Единственные отличия связаны со стыковкой жилой застройки с прокладкой трамвайной линии в Верхнюю Пышму и возведением ТЦ Veer. «Пока планируем осваивать все 40 га самостоятельно. Выйдем на стройплощадку — в сентябре», — рассказали в пресс-службе. Получить оперативный комментарий ГК «ПИК» не удалось.

«Северная корона» разместится справа от проспекта Космонавтов, после перекрестка с улицей Шефской. Жилой район будет рассчитан на проживание примерно 25 тыс. человек.