Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия нашла альтернативу для ДК Химмаш, приговоренного к сносу. Просто посмотрите

22 февраля 2018, 18:17
Мэрия нашла альтернативу для ДК Химмаш, приговоренного к сносу. Просто посмотрите
Фото: Михаил Лебедев для 66.RU
Здание на Инженерной в разы меньше ДК Химмаш и находится в аварийном состоянии. Ремонт коллективам придется делать за свой счет. Родители считают, что заниматься спортивной деятельностью в нем будет опасно для здоровья участников коллективов.

В четверг, 22 февраля, на митинге выступающих против сноса ДК Химмаш начальник Главархитектуры Андрей Молоков заявил, что сносить здание не будут. По его словам, разрешение на проект строительства на его месте жилого комплекса со встроенными помещениями для кружков и секций компания не получала. Но родители сомневаются в том, что коллективы сохранят за собой возможность заниматься во дворце.

Михаил Лебедев, отец участницы хореографического коллектива «Уктусята»:

Мэрия нашла альтернативу для ДК Химмаш, приговоренного к сносу. Просто посмотрите

— Никакого юридического подтверждения тому, что было сказано на митинге, нет. Представители администрации общались только с прессой. Все, что происходит сейчас, говорит о том, что останавливаться никто не собирается.

Михаил рассказал журналисту 66.RU, что после митинга родители съездили в одно из предложенных администрацией города зданий. Строение по адресу Инженерная, 48 раньше было воскресной школой. Сейчас это пустое помещение, требующее капитального ремонта, который родителям необходимо будет делать за свой счет. Оно в разы меньше ДК Химмаш, а кроме того, там нет ни профессиональной сцены, ни спортивных залов, ни балетных классов.

Михаил Лебедев:

— В том случае, если помещение будет передано в формате «как есть», коллективам придется провести ремонт за свой счет. По предварительной оценке, на это нужен 1 млн рублей. К тому же в здании есть серьезные технические проблемы, которые касаются перекрытий. Помещение находится в аварийном состоянии и явно не предназначено для танцевальных коллективов.

Отметим, что на митинге начальник Главархитектуры Андрей Молоков также сказал, что в проекте межевания территории участок предназначен под учреждение культуры. Он добавил, что разрешение на строительство сейчас выдает областное Министерство строительства. Однако какая именно позиция по вопросу ДК у региональных властей — Молоков пояснять не стал. Он добавил, что у него есть сведения о том, что правительство Свердловской области рассматривает возможность выкупа здания, в котором располагается ДК Химмаш. Перед этим нужно обследовать здание и понять, в каком оно состоянии.

Напомним, скандал вокруг сноса ДК Химмаш разразился в конце января, когда обеспокоенные родители подняли панику из-за того, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями. Компания AVS Group, владеющая центром детского творчества, собралась строить вместо него две жилые высотки. Родители и преподаватели уверяют, что ДК Химмаш очень востребован не только со стороны ребят из микрорайона, но и соседних городов — Истока и Арамиля, и равноценной альтернативы ему нет.

Дворец культуры был построен еще в 1967 году. Сегодня это один из крупнейших в Екатеринбурге центров детского досуга и творчества. Здесь занимаются творческие вокальные и танцевальные группы: вокально-хореографический ансамбль «Уктусские зори», театр эстрадного танца «Гаврош», хореографический ансамбль «Уктусята», ансамбль «Аюшки», степ-проект «Рики-Тики-Тави», вокал-группа «Карэ». Творческие коллективы активно участвуют в различных городских конкурсах и праздниках.