Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 2018 года жилую застройку в Екатеринбурге уплотнят еще больше

20 декабря 2017, 18:19
С 2018 года жилую застройку в Екатеринбурге уплотнят еще больше
Фото: архив 66.ru
На это повлияет новая редакция Правил землепользования и застройки, которые будут учитывать сохранение компактности уральского мегаполиса.

Чиновники собираются уплотнить застройку в Екатеринбурге. Это связано с тем, что вместо промышленных зон и аварийных бараков появятся многоэтажки. На итоговой пресс-конференции замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Белышев объяснил, как будет развиваться мегаполис в ближайшие 15 лет.

Основной принцип, который прописан в Стратегии пространственного развития, — сохранение компактности Екатеринбурга. В результате акцент в мэрии сделают на развитие застроенных территорий и редевелопмент производственных площадей. Городские чиновники начнут контролировать этот процесс уже со следующего года, когда вернут ключевые градостроительные полномочия.

С 2018 года жилую застройку в Екатеринбурге уплотнят еще больше
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU

В екатеринбургской мэрии рассчитывают переформатировать участки внутри города, к которым поведены сети и дороги. Замещение старого жилого фонда новым естественным образом приведет к повышению плотности.

Алексей Белышев, вице-мэр Екатеринбурга:

С 2018 года жилую застройку в Екатеринбурге уплотнят еще больше

— Стратегия пространственного развития поменяет восприятие города. Когда мы говорим о компактности, то имеем в виду максимально эффективное использование существующих территорий. Из-за этого могут быть пересмотрены нормативы градопроектирования. В зоне реновации будет установлен индивидуальный параметр плотности в зависимости от девелоперского проекта. Этот параметр может быть выше, чем был раньше, но он всегда обоснован — например, инвестиционной моделью.

По словам Алексея Белышева, в 2018 году горадминистрация разработает новую версию Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и отразит в них принципиальные изменения в законодательстве. Речь идет о механизме комплексного и устойчивого развития территории (КУРТ), который, в отличие от проектов развития застроенных территорий, позволяет изымать землю по упрощенной схеме в случае редевелопмента промзон и ветхого жилья.

Вице-мэр уточнил, что границы Екатеринбурга простираются на 114 тыс. га, из них — 49% урбанизированная часть. При этом 23% заняты промышленными объектами.

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания одобрили передачу отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности. Так, с 1 января 2018 года мэрия получит право устанавливать местные нормативы градостроительного проектирования и принимать решение по развитию застроенных территорий.

В этом году муниципальным чиновникам отошли функции по выдаче справок о градостроительных планах земельных участков, разбивке территории на зоны, в которых разрешается (или запрещается) строить здания определенного типа, и по определению этажности и конкретного месторасположения домов.