Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу вернули еще часть градостроительных полномочий

14 декабря 2017, 17:51
Екатеринбургу вернули еще часть градостроительных полномочий
Фото: архив 66.ru
Теперь администрация города сможет самостоятельно решать, как развивать застроенные территории, а также утверждать нормативы градостроительного проектирования.

Проект о внесении изменений в статью закона «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области» рассмотрели сегодня депутаты Законодательного собрания.

Создание этого документа инициировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, законодателям его представил глава регионального минстроя Михаил Волков.

Депутаты поправки в закон одобрили.

Из сообщения Законодательного собрания Свердловской области:

— С 1 января 2018 г. полномочия по утверждению местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «город Екатеринбург» и принятию решений о развитии застроенных территорий данного муниципалитета возвращаются органам местного самоуправления Екатеринбурга.

Отвечая на вопросы депутатов, Михаил Волков отметил, что министерство строительства и инфраструктуры подготовило всю необходимую базу для плавного перехода к передаче полномочий от области к городу. «Также есть договоренности о трудоустройстве специалистов Минстроя, занимавшихся раньше теми вопросами, что с нового года отойдут администрации города», — добавил Михаил Волков.

Напомним, мэрия Екатеринбурга лишилась градостроительных полномочий 1 января 2016 г. — они отошли региональному правительству. В текущем году часть полномочий городу все же вернули. Так, с 1 июля 2017 г. администрация Екатеринбурга получила право выдать справки о градостроительных планах земельных участков.

В мае законодатели позволили мэрии разбивать территорию города на зоны, в которых разрешается (или запрещается) строить здания определенного типа, а также дали возможность разрабатывать проекты планировки и межевания территорий (то есть определять этажность и конкретное месторасположение домов).

Новые поправки дают возможность городу определять, какие территории требуют развития и выставлять застроенные участки на торги: девелопер, выкупивший участок для последующей застройки, должен за свой счет расселить жителей находящихся на этой земле домов. Отметим, что последний подобный аукцион прошел в Екатеринбурге в 2016 г. Также город сможет самостоятельно определять нормативы при проектировании: например, количество этажей, число машиномест в зависимости от количества квадратных метров жилой застройки и т. д.

Выдавать разрешения на строительство и ввод зданий в эксплуатацию по-прежнему будет областной минстрой.