Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оттепель. Областные депутаты вернули администрации Екатеринбурга градостроительные полномочия

23 мая 2017, 11:10
Парламентарии в отсутствие в городе Евгения Куйвашева не стали перечить вице-губернатору Владимиру Тунгусову.

Областное Заксобрание вернуло администрации Екатеринбурга часть градостроительных полномочий. Большинство депутатов проголосовало за порядок, который в том или ином виде существовал до 2016 года.

Законопроект, который вносит поправки в закон «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области», представил вице-губернатор Владимир Тунгусов.

После выступления Тунгусова Евгений Зяблицев спросил, не планирует ли область вернуть городу и другие полномочия, в частности, функции по развитию застроенных территорий. Первый вице-губернатор ответил, что до недавнего момента вопрос носил политизированный характер, а сейчас все будет зависеть от реакции строительного сообщества.

Владимир Тунгусов, вице-губернатор Свердловской области:

— Мы руководствуемся здравым смыслом и паритетом при распределении полномочий. Возможно, другие градостроительные полномочия будут переданы Екатеринбургу на следущем этапе.

Чиновник не считает, что изъятие полномочий было ошибкой, «просто любая ситуация может смотреться с разных сторон».

После обсуждений за принятие документа в первом чтении проголосовали 39 парламентариев, а трое членов «Справедливой России» не стали голосовать.

Мэрии позволили разбивать территорию города на зоны, в которых разрешается (или запрещается) строить здания определенного типа, а также возможность разрабатывать проекты планировки и межевания территорий (то есть определять этажность и конкретное месторасположение домов).

При этом полномочия по выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, а также утверждение нового Генплана Екатеринбурга и проектов развития застроенных территорий все еще остаются за Минстроем.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 г.

Напомним, прошлогодний переход Владимира Тунгусова из горадминистрации в резиденцию состоялся при условии возвращения градостроительных полномочий обратно в город.

Фото: архив 66.ru