Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвестор найден, но голодовка продолжается. Пайщики ЖК «Кольцовский» отказались покидать стройплощадку

25 августа 2017, 15:23
Инвестор найден, но голодовка продолжается. Пайщики ЖК «Кольцовский» отказались покидать стройплощадку
Фото: 66.RU
Достраивать проблемный дом будет ООО «Виктория Инвест», а средства на это выделит компания PRINZIP.

Пайщики жилого комплекса «Кольцовский» отказались прекратить голодовку, несмотря на визит министра строительства Свердловской области Михаила Волкова и омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Как рассказали корреспонденту 66.RU сами голодающие, они так и не увидели на строительной площадке рабочих и не верят обещаниям, несмотря на то, что нового инвестора их объекту областной минстрой нашел.

Компания PRINZIP обещает завершить строительство к январю 2018 г. Предыдущий инвестор — ООО «Виктория-Инвест» — обещал сдать проблемный недострой к декабрю 2017 г. Впрочем, скорее всего, эти сроки поменялись сегодня утром — на совещании у министра строительства Михаила Волкова, поскольку ранее в беседе с корреспондентом 66.RU директор компании PRINZIP говорил, что дом достроят через год — к четвертому кварталу 2018 г. Тем не менее министр и омбудсмен настаивают на том, что жилье пайщики получат не позднее 1 февраля 2018 г.

Голодовка продолжается уже 16 дней. Сейчас в палатке под палящим солнцем продолжают оставаться люди, которые начали протест. Когда именно пайщики готовы прекратить голодовку, они не говорят и неохотно общаются с журналистами.

Отметим, предоставить график работ по недострою в министерстве строительства Свердловской области пообещали 4 сентября 2017 г.

Напомним, строительство жилого комплекса ЖК «Кольцовский» начинал АН «Базис», который обещал сдать квартиры к концу 2014 г. В июле 2015 г. работы на объекте остановились, а новым инвестором стало ООО «Виктория Инвест», назначившее новый срок — декабрь 2017 г. Работы вновь приостановили в марте, когда дом был готов уже на 90%.

Голодовку пайщики начали 10 августа. Сначала в ней принимали участие три женщины, расположившиеся в палатке возле стройки, а затем одну из них (которая похудела до 39 кг) сменил 79-летний мужчина. Для одной из протестующих 21 августа вызывали скорую, но от госпитализации женщина отказалась.

В июне 2016 г. дольщики уже устраивали голодовку, после которой их пригласили на встречу с омбудсменом и прокурором. Следователи УМВД России по Екатеринбургу возбудили в отношении руководства жилищно-строительного кооператива «Авиатор» уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершённое в особо крупном размере).